Начало исчисления Новолетия

1 сентября (14 сентября по новому стилю) Православной Церковью празднуется церковное новолетие (начало церковного года), называемое также Началом индикта. Также в этот день произошло открытие нового учебного года для взрослой и детской воскресных школ, на котором прозвучали напутственные слова настоятеля для всех учащихся. В продолжении был просмотр небольших роликов о храме и воскресной школе, а также знакомство и напутственные слова преподавателей.  

Воскресная школа

Индикт был установлен на первом Вселенском соборе в 325 году в пригороде Константинополя городе Никее. На Руси до XIV века год начинался весной. С 1 марта вели начало года все древние русские летописцы. Эту традицию установили александрийские ученые, по подсчетам которых, Бог завершил творение мира именно в пятницу первого марта, предшествующей субботе, более известной как «день отдохновения». 

1 сентября сменило привычное 1 марта в России в 1363 году, а в Римской Империи в царствование Императора Константина Великого в 325 году после проведения первого Вселенского собора в 325 году. Началом года стали считать начало индикта (сбора налогов).

Календарное счисление (нумерация) по индиктам или индиктионам** было принято в Римской империи еще в VI веке во время царствования Юстиниана I (527–565).

Новый год в России отмечался 1 сентября вплоть до царствования Петра I, который в 1700 году перенес начало года на 1 января. Церковь при этом продолжает считать 1 сентября по старому стилю началом индикта, то есть церковного Новолетия — первый день седьмого месяца от сотворения мира. После 1918 года, когда Россия перешла на григорианский календарь, Новолетие приходится на 14 сентября.

 

Tags: , ,



You must be logged in to post a comment.