XXII Международные Рождественские образовательные чтения

27 января 2014 года в Государственном Кремлевском дворце в Москве состоялось торжественное открытие XXII Международных Рождественских образовательных чтений «Преподобный Сергий. Русь. Наследие, современность, будущее».

Церемонию открытия и первое пленарное заседание возглавил председатель Международных Рождественских чтений Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Основные мероприятия Чтений прошли с 26 по 29 января 2014 года.

В состав делегации от православного прихода Владимирской иконы Божией Матери города Северска вошли Степанова Ольга Анатольевна, помощник директора воскресной школы, Василенко Анастасия Викторовна, педагог-катехизатор и Жижина Ольга Андреевна, социальный работник.

Делегаты Чтений приняли участие в работе следующих направлений: "Религиозное направление и катехизация в Русской православной церкви" (конференция "Православная культура в современной школе", секция "Научно-методическое обеспечение внедрения Стандарта учебно-воспитательной деятельности, реализуемой в воскресных школах (для детей)", семинар "Катехизация после крещения", круглый стол "Христианские ценности в процессе образования и формирования личности молодежи России"); "Роль Русской православной церкви в защите семьи и материнства" (секция "Правовые аспекты защиты семьи и материнства", секция "Позитивное осмысление семейных ценностей") и "Традиции православного храмостроительства: от преподобного Сергия до наших дней" (практический семинар "Порядок подготовки документов на включение объектов культурного наследия в программы государственного финансирования", мастер-класс для руководителей бухгалтерии прихода).

Доп.источник

В первой половине дня 28 января 2014 года в Сергиевском зале Храма Христа Спасителя прошла секция "Научно-методическое обеспечение внедрения Стандарта учебно-воспитательной деятельности, реализуемой в воскресных школах (для детей)", которая носила теоретический характер и преимущественно коснулась проблемы учебно-методического обеспечения реализации документов, принятых на заседании Священного Синода 25 декабря 2012 г.

Секцию возглавили митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий, иерей Алексий Алексеев, заведующий Сектором православного образования Синодального отдела религиозного образования и катехизации.

На мероприятии состоялась авторская презентация первого учебного пособия к курсу «Основы христианской нравственности», которое было издано в рамках проекта по созданию Единого учебно-методического комплекта для воскресных школ (для детей).

Наиболее интересными были выступления протоиерея Алексия Уминского с темой «Преподавание христианской нравственности и этики детям старшего школьного возраста. Опыт священника».

Отец Алексий выступил с сообщением на тему методики преподавания основ христианской нравственности детям школьного возраста, а также на правах рецензента прокомментировал выход первой части к курсу «Основ христианской нравственности» и дал свою высокую оценку этому изданию, и Богдановой Елены Анатольевны, старшего методиста Отдела церковно-приходских школ Отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии с темой выступления: «Образование и аттестация педагогов воскресных школ: опыт Екатеринбургской епархии».

Стоит также отметить выступление Захаровой Ларисы Александровны, директора воскресной школы "Вертоград" при храме Архангела Михаила г. Пущино о создании единого учебно-методического комплекта "Вертоград", в который войдут материалы уже имеющегося одноименного УМК. Она представила результаты работы по написанию рабочих тетрадей к вероучительным предметам начальной и основной ступеней, которые в данный момент находятся на последней стадии доработки и в ближайшее время пройдут экспертизу в Синодальном отделе религиозного образования и катехизации.

Доп.источник

Во второй половине дня 28 января 2014 года в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя состоялась конференция "Православная культура в современной школе".

Участие в конференции приняли более 500 педагогов из регионов Российской Федерации и стран ближнего зарубежья.

Основная тема конференции – «Вопросы обеспечения свободы выбора модулей курса ОРКСЭ».

В президиуме находились митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации; митрополит Челябинский и Златоустовский Феофан; епископ Элистинский и Калмыцкий Зиновий; Ермакова Светлана Даниловна, начальник отдела поддержки этнокультурной специфики и особых форм образования Департамента государственной политики в сфере общего образования Министерства образования и науки Российской Федерации; Слободчиков Виктор Иванович, член-корреспондент Российской академии образования (РАО), д.психол.н.

Встречу открыл митрополит Челябинский и Златоустовский Феофан. Приветствуя собравшихся, он поздравил с 50-летием председателя синодального Отдела религиозного образования и катехизации митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия, а также высказался на тему о региональной специфике введения курса ОРКСЭ.

Во время проведения конференции со сцены выступили представители властных структур, руководители и методисты отделов религиозного образования и катехизации региональных епархий. Среди спикеров особо стоит отметить выступление председателя синодального Отдела религиозного образования и катехизации митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия и члена-корреспондента Российской академии образования (РАО), доктора психологических наук Слободчикова Виктора Ивановича по тематике целеполагания и методов духовно-нравственного воспитания школьников в процессе преподавания православной культуры, приобщения детей к духовному и культурному наследию Церкви.

Председатель Синодального отдела митрополит Меркурий обозначил в своем выступлении основные проблемы и направления развития преподавания православной культуры по всем ступеням школы.

В блоке выступлений участников конференции из регионов был представлен актуальный опыт организации взаимодействия светских и церковных структур по отдельным темам, касающихся вопросов участия епархий в подготовке учителей ОПК, вопросов в разработке учебно-методического обеспечения по ОПК, а также вопросов выстраивания эффективной системы взаимодействия по линии приход-школа.

Доп.источник

28 января 2014 года в Конференц-зале гостиничного комплекса "Даниловский" состоялся семинар «Катехизация после крещения». Возглавил семинар епископ Ахтубинский и Енотаевский Антоний.

Сопредседатель: Туголуков Денис Александрович, заведующий Сектором катехизации Синодального отдела религиозного образования и катехизации.

Кураторы: Ракушин Антон Владиленович, специалист по вопросам катехизации Синодального отдела религиозного образования и катехизации; Плешкова Наталья Валентиновна, сотрудник Сектора катехизации Синодального отдела религиозного образования и катехизации.

Были заявлены и раскрыты следующие темы:

• соотношение оглашения и послекрещальной катехизации;

• формы, методы и методики послекрещальной катехизации;

• тайноводственный курс;

• курс практического воцерковления;

• воскресная школа для взрослых;

• катехизические курсы;

• особенности катехизической деятельности среди отдельных социальных и возрастных групп.

В работе конференции приняли участие более 200 священнослужителей и мирян из 52 епархий Русской Православной Церкви.

Доп.источник

28 января 2014 года в Сергиевском зале Храма Христа Спасителя прошел Круглый стол «Христианские ценности в процессе образования и формирования личности молодежи России».

Председатель: архиепископ Владикавказский и Аланский Зосима.

Ведущий: Черкезов Алексей Александрович, председатель Совета греческой молодежи России. Руководителем круглого стола были предложены вопросы для обсуждения:

• образовательные и миссионерские задачи Форума христианской молодежи как площадки взаимодействия церковных и мирских молодежных объединений;

• христианская миссия на Северном Кавказе.

Tags: , ,



You must be logged in to post a comment.