Литературно-музыкальная встреча “Свет в твоей душе”

2 ноября 2013 в Томской Областной Библиотеке имени А.С. Пушкина в рамках Макариевских педагогических чтений состоялась литературно-музыкальная встреча "Свет в твоей душе". На встречу пришли не только жители города Томска, подъехали люди из города Северска.

Возрастная категория присутствующих была от 20 лет и старше. Гости с большим вниманием слушали сообщение о Святителе Макарии Невском, о его жизнедеятельности в городе Томске.

 Для гостей исполнялась духовная и классическая музыка русских композиторов в исполнении вокальной группы под руководством Натальи Нижевич (город Северск). По окончании встречи вокалистам были вручены сертификаты участников Макариевских педагогических чтений. Сотрудниками нотно-музыкального отдела ТОУНБ имени А.С.Пушкина Зениной А.А. и Дягелевой В.П. была подготовлена выставка книг, посвященная  просветителю Томской земли Макарию Невскому.

Второй частью встречи был выход гостей в отдел редких книг. Хозяйка отдела Бурмакина И.Г. вела своё повествование о жизни святителя Макария, как в Томске, так и на земле Алтая, а так же и в самой Москве. Участники встречи могли ознакомиться с этими изданиями ,перелистать страницы, увидеть надпись, которую написал Архиепископ Макарий, увидеть старые(дореволюционные) номера газет "Епархиальные ведомости". Встреча состоялась. Гости разошлись:… кто-то молчаливо и быстро, а кто-то хотел рассказать о том, что он родом из Бийска, кто-то просил не исчезать, а приглашать на такие встречи, как данная.

Tags: , ,



You must be logged in to post a comment.