Занятия воскресной школы для взрослых начнутся с 5 октября

Прихожанам предлагается изучение богословских дисциплин. Начиная с 5 октября каждую субботу с 15:00 до 17:00 в библиотеке нашего храма проходят занятия по предметам: катехизис, литургика, библейская история. 

 

 

Катехизис

Предмет ведет иерей Сергий

Катехизис (от греч. katechesis – поучение, наставление) – руководство, содержащее основные положения христианского вероучения.  Изучение и толкование символа веры.

 

 

 

 

 

 

Библейская история

Предмет ведет иерей Дионисий

Священная Библейская история по праву должна занимать первое место среди исторических наук, так как она является неисчерпаемым источником нравственного и высшего исторического воспитания для каждого более или менее способного к серьёзной интеллектуальной жизни человека.

Если любая история воспитывает гражданина родины и даёт умственное развитие, то Священная Библейская история в этом отношении стоит выше всех других историй, потому что ее предметом являются глубинные основы человеческого духа, в ней раскрываются глубочайшие законы всемирно-исторического развития. Она явно показывает, что в истории народов нет ничего случайного и произвольного, что всякая попытка "делать историю" бессмысленна и вредна, потому что все ждёт и требует "исполнения времен", а времена эти нельзя ни приблизить, ни отдалить…

епископ Владивостокский и Приморский Вениамин

Литургика

Предмет ведет иерей Александр

Литургика – название богословской дисциплины, имеющей предметом изучения христианское церковное богослужение, где главное место занимает литургия. Основные отделы литургики – Гимнография и Эортология.

Tags: , , , , ,



You must be logged in to post a comment.