Радоница

14 мая 2013 – вторник седмицы следующей за Пасхальной,  в этот день  полагается совершать первое поминовение усопших после Пасхи, согласно церковного устава.

Иначе этот день именуется Радоницей. В этот день мы как бы делимся радостью о событии принадлежащем вечности, Христовой победе над смертью, с нашими усопшими сродниками. В богослужебном плане это общение выражается по средствам особого богослужения – панихиды, совершаемой дважды. Первый раз по окончании вечернего богослужения и второй раз – по окончании Литургии. Панихида совершается особым пасхальным чином, что меняет ее настроение с печального на торжественное. Правильно делают те люди которые в этот день в первую очередь спешат в храм, для того чтобы молитвой помянуть своих близких, а после уже отправляются на кладбище где после зимы стараются привести в порядок могилы усопших.
 Количество людей участвующих в этом богослужении с каждым годом становится все больше, что говорит о вдумчивом отношении и правильной расстановке приоритетов касающихся вещей духовного порядка в сердцах наших горожан.

Также в этот день участники молодежного клуба «Ковчег Милосердия» провели на городском кладбище миссионерскую акцию, которая заключалась в разъяснении, приходящим на кладбище в этот день людям, подобающего поведения в этом святом месте. В ходе акции были розданы бесплатные брошюры в количестве 350 шт. рассказывающие о правильном поминовении усопших согласно христианской традиции.


 

Tags: , ,



You must be logged in to post a comment.