Круглый стол «Семейные ценности XXI века»

14 мая 2013 года в школе №84 проходил городской круглый стол для старшеклассников «Семейные ценности XXI века» в честь Дня семьи 15 мая, в рамках областных XXIII Духовно-исторических чтений памяти святых первоучителей Кирилла и Мефодия.

Круглый стол начался с вопросов: "Что такое семья?" , "Для чего человеку семья?"

   Участниками были предложены различные точки взглядов на данное понятие, таких наук как психология, социология, политология и т.д.  В своем слове священник Сергий выразил христианскую точку зрения по этому поводу, заключающуюся в том, что семья – некий обходной путь к Богу (в отличие от монашествующих ),  заключающийся в проявлении смирения, любви и служении к ближнему.

  Также была поднята проблема эгоизма в семье: – «Все лучшее детям», когда вследствие неправильной иерархии в семье, ребенку уделяется главная роль. Впоследствии он становится эгоистом и когда приходит время «отдавать» начинаются серьезные проблемы в семье. Были рассмотрены основополагающие ценности современной и традиционной семьи ,а также духовные и материальные проблемы. 

  Задет вопрос о разносторонних взглядах на свободу развивающейся личности. Заключается ли она во вседозволенности, анархии и свободе от ответственности, либо в чем-то другом? Также были рассмотрены различия традиционной и современной семьи, насколько сильны изменения. И в завершении обсуждений каждый предложил те ценности, которые должна содержать здоровая и счастливая семья.

Tags: ,



You must be logged in to post a comment.