Состоится акафист Святым Благоверным князю Петру и княгине Февронии Муромским

24 февраля (воскресенье) в 14:30 состоится акафист Святым Благоверным князю Петру и княгине Февронии Муромским. 

Святой Петр начинал княжение в Муроме в 1203 году и, подвергшись опасному недугу, был вылечен простой девушкой Февронией. Признательный князь сочетался с ней браком. 

В Муроме правление князя Петра было правдолюбивое, но без суровой строгости, милостивое, но без слабости. Умная и благочестивая княгиня помогала супругу советами и делами благотворительности. Супруги были некорыстолюбивы, покоили странников, облегчали участь несчастных. В глубокой старости святые Петр и Феврония приняли иночество и оба скончались в один день в 1228 году.

     В 2008 году 8 июля в России появился замечательный праздник – Всероссийский День семьи, любви и верности. Идея возродить древнюю традицию отмечать День Петра и Февронии возникла у жителей города Мурома, где в XIII веке княжили святые супруги Петр и Феврония, были они образцом супружеской любви и верности, жили долго и счастливо и умерли в один день (эта известная многим фраза именно про них). Там же в Муроме на территории Свято-Троицкого женского монастыря покоятся чудотворные мощи святых Петра и Февронии, которые уже помогли многим верующим найти свою настоящую любовь, создать и сохранить семью, родить детей до этого бездетным парам. В монастыре даже ведут книгу, в которую записывают случаи чудесного исцеления.

   Помолимся и мы, чтобы Господь открыл Свою Божественную волю в отношении каждого из нас, помог встретить избранника, избранницу, помолимся, чтобы люди создавали настоящие семьи (а не гражданские браки), помолимся о тех семьях и возлюбленных, которые в ссоре и будем учиться любить настоящей любовью о которой сказал Апостол Павел: "Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает" (1 Кор. 13, 4–8).

Tags: ,



You must be logged in to post a comment.