День православной книги

14 марта ежегодно православными христианами России отмечается День православной книги. Этот праздник был установлен в 2009 году решением Священного Синода Русской православной церкви и по инициативе. Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В рамках этого Дня в группах Воскресной школы прошли встречи воспитанников с иереем Виктором Шевченко. На встречах священник рассказал о празднике, его значении, истории книгопечатания на Руси, о важности и силе слова в жизни каждого человека. В старшей группе батюшка посвятил часть беседы Богослужебным книгам. Отец Виктор ответил на ряд вопросов, интересующих воспитанников.

Педагог А.Л. Комарова провела мастер-класс «Линогравюра» (книжная иллюстрация). Дети, принявшие участие в мастер-классе с восторгом попробовали себя в роли книгопечатников, художников-оформителей издания.
В библиотеке нашего храма организована выставка литературы «От древности до современности», содержащая уникальные экземпляры богослужебных и других православных книг 18 и 19 века, экземпляры современной правлитературы. В нижнем храме оформлена стендовая информация «История книгопечатания».

14 марта библиотеку храма посетили учащиеся 4 Г класса школы 198. Помощник настоятеля храма по образовательной деятельности Н.Н. Рязанцев рассказал школьникам о истории книгопечатания в России, о первых богослужебных книгах. Дети ознакомились с материалами экспозиции и экспонатами выставки: смогли в прямом смысле прикоснуться к истории – рассмотреть, полистать святые книги, которым более 100 лет! И даже прочитать некоторые слова на церковнославянском языке! Не меньший интерес вызвали современные печатные издания. Школьники с любопытством ознакомились с широким кругом православных книг и журналов для детей.

 

6-Rd43-E4-BI4-Y

51iwt-Hq-NEEY

agd-Z8-KLt-Zt4

kaiuqs-L1d-E

KGhf-Xps-Ut-UI

l-CWM-D-h-DAA

n-Znz-C3idw2-E

Rp-ZGJr-i-P0c