Культурно – познавательный турнир «Знать, хранить и умножать. 5 шагов»

В декабре 2021г. – феврале 2022г. Благочиние приходов Томского района с Управлением образования и Управлением по культуре, спорту, молодежной политике и туризму Администрации Томского района провели муниципальный культурно – познавательный турнир «Знать, хранить и умножать. 5 шагов», посвященный 985- летию основания Ярославом Мудрым первой библиотеки Древней Руси, 350-летию со дня рождения российского императора Петра I и Году народного искусства и нематериального культурного наследия России.

Цель проекта духовно-нравственное, гражданско – патриотическое воспитание, обучение и приобщение подрастающего поколения к православной культуре для осознания её значения для современной России.

В преддверии Дня православной книги подведены итоги турнира. В интеллектуальном состязании приняли участие 20 обучающихся школ из 5 населённых пункта Томского района в которых в марте-апреле пройдут мероприятия духовно-исторической тематики.

Первое состоялось 9 марта в храме пророка Илии с. Кандинка. Четыре ученика Калтайской школы были поощрены за участие в турнире: два победителя получили дипломы, Библию для детей, конфеты, а два участника сертификаты и шоколадки. Для всех присутствующих прошла беседа о значении православных книг, о неразрывной связи истории нашего государства и православной веры, о роли православия в развитие книгопечатания. Настоятель храма иерей Павел Васюков рассказал о истории храма с. Кандинка, подарил всем памятные фотолистовки о храме. Дети смогли непосредственно соприкоснуться с раритетными экземплярами духовных книг, хранящихся в храме пророка Илии и привезённых из северского храма Владимирской иконы Божией Матери; попробовать писать чернилами с помощью пера, помолиться – поставить свечи и побывать на колокольне в роли звонарей.

Спасибо учителям и руководству Калтайской школы за участие в Турнире и в данном мероприятии, отцу Павлу за участие и содействие в организации.