Митрополит Томский и Асиновский Ростислав совершил чтение покаянного канона

10 марта в нашем храме Митрополит Томский и Асиновский Ростислав совершил чтение покаянного канона Андрея Критского.
В соответствии с богослужебным Уставом покаянный канон прп. Андрея Критского, который исполнялся по частям с понедельника по четверг первой седмицы Великого поста, прочитывается целиком на утрени четверга 5-й седмицы Святой Четыредесятницы за богослужением, которое называется Стоянием преподобной Марии Египетской. В этом году пение Великого канона переносится на вечер 4 апреля, на утреню вторника 5-й седмицы, поскольку Четверток Великого канона выпадает на 7 апреля, на двунадесятый Богородичный праздник – Благовещение Пресвятой Богородицы.

По окончании богослужения Его Высокопреосвященство обратился к собравшимся с проповедью, напомнив им о главной цели Великого поста:

– Выявить свои собственные грехи, принести в них покаяние Богу, через то уврачевав нашу совесть, разрушив ту преграду, которая между нами и Богом воздвигнута грехом, приблизиться к Богу и в Боге обрести спасение.

Архипастырь подчеркнул, что каждому человеку, вставшему на путь спасения, предстоит серьезная духовная борьба:

– Когда человек думает о спасении своей души, сразу же возле него бросает крупную артиллерию враг нашего спасения, дьявол, не желающий спасения, но желающий увлечь в погибель всех – в ту погибель, в которой оказался и он.

Иерарх объяснил пастве, что в этой борьбе помогают христианину те ограничения и предписания, которые Господь установил через Свою Церковь:

– Но здесь, как раз, Церковь нам и помогает. И то воздержание, которое она предписывает нам во время поста, и то уклонение от мирской суеты, от мирских увлечений, ограничение себя в определенной пище, внимательное чтение Священного Писания и святоотеческой литературы, ревностное посещение богослужений в храме и неопустительная молитва дома – вот все то, что помогает душе раскрыться перед Богом.

Исполнение этих церковных предписаний помогает каждому увидеть свои грехи для того, чтобы от них избавиться.

Его Высокопреосвященство предостерег верующих от нерадения в духовной жизни:

– Никто не войдет в Царство Небесное, обремененный грехами. Но Господь здесь, на земле, дал нам шанс, возможность оставить эти грехи.

Говоря о важности чтения Великого покаянного канона, глава Томской митрополии отметил, что он позволяет человеку взглянуть на себя без розовых очков, увидеть себя таким, какой человек есть на самом деле, и предпринять необходимый труд, чтобы очиститься от грехов.

Наградой за этот великопостный труд, по словам архипастыря, станет реальное переживание Пасхи Христовой:

– Тогда мы, если понесем должным образом этот великопостный труд, не просто будем вспоминать о Воскресшем два тысячелетия назад Спасителе, а реально соприкоснемся с Тайной Воскресения Христова.

В завершение проповеди Его Высокопреосвященство пожелал всем доброго здоровья, благословения Божия и легкого, светлого Великого поста.

IMG-7601

IMG-7605

IMG-7593

IMG-7596

IMG-7589

IMG-7591

IMG-7580

IMG-7585

IMG-7578

IMG-7572