К 800-летию святого благоверного великого князя Александра Невского

У каждого народа есть заветные имена, которые никогда не забываются. Напротив – чем дальше развивается историческая жизнь народа, тем ярче и светлее становится в благодарной памяти потомков религиозно-нравственный облик тех деятелей, которые, отдав все свои силы на служение Святой Руси, самой жизнью своею исполнили евангельскую заповедь: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих». Безусловно, к числу таких деятелей относится Святой благоверный великий князь Александр Невский, 800 -летие со дня рождения, которого в этом году широко отмечается в России.

На кануне дня воинской славы России – Дня защитника Отечества 20-21 февраля во всех группах Воскресной школы храма Владимирской иконы Божией Матери прошли беседы с мультимедийной презентацией о святом Александре Невском. Надо отметить, что использовались работы конкурса презентаций – проекта, организованного нашим храмом в прошлом году к 75-летию Победы в Благочинии приходов Томского района. Воспитанникам ВШ рассказали о житие Александра Невского, его воинских победах, о беспредельной вере в Бога. Во время бесед было уделено время и вопросам о воинском долге, ратном подвиге, как сочетается христианство, вера в Бога и служба в армии, есть ли место подвигу в современные дни.

Хорошим дополнением к беседе стала выставка православной литературы «Святые воины», оформленная библиотекарем Н.Ф. Митрошкиной. На выставке представлены книги, журнальные публикации, тематические альбомы, не только о канонизированных воинах, но и о других полководцах и героях исторических сражений, в том числе событий чеченской войны, тех, кто не щадил себя и жизни своей за Русь святую.

Ознакомиться с литературой можно в субботу и воскресенье с 08.00 до 17.00 в библиотеке храма

800 – летию Александра Невского посвящены многие мероприятия, в том числе XXIX Международные Рождественские образовательные чтения «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа». В нашем храме так же планируются памятные события в честь юбилея святого, о которых будет сообщено дополнительно.

Whats-App-Image-2021-02-21-at-10-28-05
Whats-App-Image-2021-02-21-at-10-28-06
Whats-App-Image-2021-02-21-at-14-05-52
Whats-App-Image-2021-02-21-at-14-05-57
Whats-App-Image-2021-02-21-at-14-05-58