Престольный праздник храма

6 июля митрополит Томский и Асиновский Ростислав возглавил божественную литургию в северском храме Владимирской иконы Божией Матери в его престольный праздник. Его Высокопреосвященству сослужили настоятель протоиерей Дионисий Степанов и духовенство храма, а также настоятель храма преподобного Серафима Саровского протоиерей Димитрий Сергеев, настоятель храма святителя Николая Чудотворца при Областной психиатрической больнице иерей Игорь Ельсуков, диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Марков.

Во время литургии митрополит Ростислав обратился к духовенству и прихожанам с пастырским словом.
— Замечательно, что здесь, в Сибири, на томской земле, в этом городе ядерщиков есть храм, посвященный этой величайшей, если не главной святыне нашего Отечества. Мы не всегда задумываемся о том, что мы живем в таком великом государстве как Россия, в том числе благодаря покрову и заступничеству Божией Матери, которое не раз она являла в истории нашего народа, нашего Отечества и спасала наш народ и державу нашу от неминуемой гибели, в частности, через Владимирскую икону, — напомнил архипастырь.

Митрополит Ростислав отметил, что часто враги нападали на русскую землю, но каждый раз они уходили с нее посрамленными. Русский народ проявлял мужественность и героизм, опираясь на веру христианскую, и всегда покров Божией Матери распростирался над русской землей. В самые тяжелые дни из города Владимира приносили чудотворную икону Божией Матери, и враг чаще всего без боя отступал от нашего Отечества. С XIV века Владимирская икона стала считаться не только святыней владимирской земли, но и всего нашего Отечества.

История храма Владимирской иконы Божией Матери началась 13 января 1991 года, когда состоялась литургия в городском музее в честь закладки храма в городе Томск-7, ныне Северске. Провели эту литургию служители томского Петро-Павловского собора. Храм заложили на месте бывшего Белобородовского кладбища. В этом же году 14 мая Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II освятил закладной камень. Возведение храма началось 7 августа 1994 года. Купола и колокола были изготовлены в 1997-1999 годах в Москве на средства Северского химического комбината. Строительство храма в городе Северске длилось 6 лет. Первую литургию отслужил в построенном храме 7 января 2000 года архиепископ Томский и Асиновский Ростислав. Эта дата — день рождения северского храма, а 6 июля — его престольный праздник. 27 мая 2002 года северский храм освятил Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II в честь иконы Божией Матери Владимирской — это верхний храм, где служат литургии, проводят венчание и прочие требы. А нижний храм освящен в честь святого князя Владимира. Его имя связано с крещением Руси в 988 году. Здесь проводится крещение, отпевание и другие требы.

IMG-6260
IMG-6267
IMG-6305
IMG-6314
IMG-6332
IMG-6334
IMG-6338
IMG-6357
IMG-6381
IMG-6393
IMG-6408
IMG-6434