Мастер-класс по каллиграфии

Храм Владимирской иконы Божией Матери продолжает тесно сотрудничать с образовательными учреждениями города. Настоятель храма протоиерей Дионисий Степанов, помощник настоятеля по образовательной деятельности Н.Н. Рязанцев систематически принимают участие в методическом объединении учителей школьного курса «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ). Результатом такого взаимодействия являются различные мероприятия, которые проводятся в школах города: встречи со священником, беседы на нравственно-духовные, православные темы, экскурсии в храме и другие разнообразные формы сотрудничества в деле воспитания подрастающего поколения.

Так 3 декабря в 5 классе школы 88, учитель А.А. Епифанцева, в рамках модуля ОРКСЭ «Основы духовно-нравственной культуры России», благодаря преподавателю Воскресной школы храма А.Л. Комаровой, прошёл мастер-класс по каллиграфии, тема: «Древнерусское рукописное искусство. Истоки и особенности». Дети познакомились с элементами древних рукописных книг, пробовали читать сложнейший для современного человека шрифт «Вязь» и писать слова шрифтом «Устав» ширококонечным пером и тушью. Каллиграфия – не только упорный труд, дисциплина, порядок, творчество и эстетика, но и соприкосновение с историей, культурой православия. А сколько радости, эмоций и удовлетворения, когда выполнена работа и нет ни одной кляксы или помарки!

В завершении мастер – класса учитель и дети выразили благодарность А.Л. Комаровой за интересное мероприятия, а выполненные работы с радостью понесли домой показывать родителям.

IMG-20191203-204649 IMG-20191203-204846 IMG-20191203-204908