Один день из жизни нашего прихода

15 февраля, в праздник Сретения Господня в нашем храме состоялось несколько совершенно разноплановых мероприятий, приуроченных к данному дню.

По окончании праздничного богослужения, первой, была встреча с ветеранами и вдовами войны в Афганистане. В 2019г. исполнилось 30 лет со дня вывода наших войск с места военного конфликта. По сложившейся традиции, после митинга у мемориального комплекса в г. Северске все желающие собрались в храме, для того чтобы за панихидой молитвенно вспомнить своих боевых товарищей и близких родственников. В завершении заупокойного богослужения священник Сергий Дудин поблагодарил присутствующих за важный в отношении усопших молитвенный труд и назвал отмечаемую дату одновременно радостной и скорбной.Радостной, потому что в этот день наконец-то закончилась та страшная война, а скорбной, потому что общее количество жертв достигло больше миллиона человек.

15 февраля, по благословению церковного священноначалия уже ряд лет является еще и «Днем православной молодежи». Историческое событие, лежащее в основе праздника Сретения, является для всех нас символической встречей Бога и человека. Особенно важной и продуктивной эта встреча бывает в тот период жизни, когда человек формирует свое мировоззрение, полон сил, возможностей, энтузиазма… По этой причине, в этот день, приходским образовательным отделом была организована встреча Настоятеля нашего храма со студентами Северского промышленного колледжа. Общение молодых северчан со священником началось с экскурсии на который они узнали историю праздника, устройство православного храма, а затем гости приняли участие в мастер-классе по колокольному звону. В заключении встречи студенты колледжа пообщались за чаем с Настоятелем храма протоиереем Дионисием Степановым, где узнали, чем еще кроме, богослужений, живет приход Владимирской иконы Божий Матери г. Северска.

Параллельно со студенческой встречей, под руководством Помощника Настоятеля прихода по взаимодействию приходских отделов Степановой О.А. в помещении приходской библиотеки прошел мастер-класс по иконописи для учеников Северской художественной школы. Матушка Ольга познакомила ребят с одним из видов искусства, которое, взяв свое начало с первых веков, через римские катакомбы, храмы древней Византии вместе с крещением нашего народа пришло на Русь. Также ученики узнали о русских иконописцах и этапах создания иконы, об отличиях иконописи от живописи и тонкостях написания иконы. В практической части мастер-класса ребята сами приготовили краски из минеральных пигментов на основе желтковой эмульсии и попробовали нарисовать раннехристианские сюжеты. Кроме этого, юные художники узнали, что иконы можно не только писать красками, но и собирать из камней. Организатор встречи показала из каких материалов и в какой технике собираются мозаики. Вторая встреча с учениками художественной школы пройдет уже в следующую пятницу.

В завершении праздничного дня, добровольцы социальной службы нашего прихода встретили воспитанников Томского детского дома «Орлиное гнездо». Случилось так, что ребята в этот день побывали на экскурсии в г. Северске, заключительным пунктом которой стал наш храм. После посещения колокольни храма под руководством старшего звонаря Шатского А.В. гостей накормили вкусным обедом в трапезной храма, где с ними встретился протоиерей Дионисий Степанов.

CQHU7768 ESOF1142 FCQH7660 FFGN8335 FXMZ4680 GBDV5801 GWCJ9878 HBPB4905 JPMD6022 KCZP2469 KWDL9677 LYRV0513 MEPU8980 ODHW6069 QAAE4484 QORB0482 QSAM9392 QTQY0827 RLII8953 SVME0193 TUBW6093