Крестопоклонная Неделя

В нашем храме прошло богослужение, посвящённое Крестопоклонной Недели. Богослужение возглавлял настоятель храма священник Дионисий Степанов в сослужение штатного духовенства. 

Прошла первая половина Святой Четырядесятницы – Великого Поста, и у верующего человека, соблюдающего пост, может возникнуть два очень серьёзных греховных помысла, ради победы на которыми Святая Церковь и выносит Святой Животворящий Крест Господень.

Первый помысел – это искушение гордыней, когда сердце верующего человека, взирая уже на половину пройденый путь Великого Поста, может все его духовные победы и успехи  приписать лично себе, а не Богу. 

Второй помысел – искушение отчаянием, когда слабая человеческая душа, полагающаяся только на свои личные силы и стремления, вдруг осознаёт, что вторую половину ей пройти уже не по силам.

Вот именно тогда, Святая Церковь и благословляет выносит на середину храма образ Святого и Животворящего Креста Господня, тем самым показывая верующему человеку, что только силою Креста Господня можно избавиться от этих душевредных помыслов. Что только благодаря Жертве Христовой мы можем получить силы для приобретения духовного плода Великого Поста.



You must be logged in to post a comment.