Торжество Православия

 

Первое Воскресенье после начала Великого Поста ( 4 марта в 2012 году) в Православной Церкви именуется "Торжеством Православия". В этот день за богослужением особо подчёркивается важность правильной веры, отклонение от которой ведёт к душепагубным заблуждениям – ересям. В тех храмах, в которых совершается епископское  служение, совершается особый чин, за которым публично анафематствуются все ереси, осуждённые Семью Вселенскими Соборами.
 
Церковные летописи знают множество примеров, когда то или иное заблуждение почти полностью покоряло умы христиан, но Милосердный Господь так или иначе освобождал их от этого рабства. 

Поводом для установления "Торжества Православия" явилась окончательная победа иконопочитания в 843 году при благочестивой византийской императрице Феодоре. Иконопочитание для Православной Церкви является неким итогом всего  богословия. Вторая Ипостась Святой Троицы Сын Божий, Божественное Слово – Логос, воплотился от Духа Святого и Пречистой Девы Марии. Сын Божий стал видимым Человеком, Которого возможно изобразить – т.е. написать на иконе. Отвержение иконопочитание для православного христианина – это отрицание воплощения Сына Божия. Если Бог Слово не стал видимым Человеком, то мы не спасены –  именно так единодушно говорят об этом святые отцы и учителя Святой Матери Церкви.
 

Tags: , , , , ,



You must be logged in to post a comment.