Занятия по иконописи

В храме Владимирской иконы Божией Матери г.Северска для учащихся «Детской школы искусств» г. Северска начались занятия по иконописи.

На организованных силами прихода и педагогами «Детской школы искусств» г. Северска мастер-классах по иконописи педагоги воскресной школы рассматривают ряд тем, раскрывающих основы иконописного искусства включающих: «Историю иконы и ее духовное предназначение», «Раннехристианское искусство», а так же, рассказывают о святых, почитаемых в Русской Православной Церкви, изучают технику иконописи, проводят мастер-классы по каллиграфии, проводят подготовку материалов для создания иконы.

Изготавливая основы для написания иконы, смешивая специальные краски, обрабатывая и подготавливая поверхность, дети становятся не только сопричастными к процессу создания иконографического произведения, но и, тем самым, приобщаются к миру духовной культуры. Мастер-классы по иконописному искусству для учеников ДШИ г. Северска проводит помощник настоятеля Владимирского храма, руководитель иконописной студии при Богоявленском Соборе г.Томска Степанова О.А., и педагог по каллиграфии воскресной школы храма Владимирской иконы Божией Матери Комарова А.Л.

В целях формирования духовно-нравственного развития детей силами прихода Владимирской иконы Божией Матери осуществляется многообразная и разноплановая просветительская деятельность. Организуются всевозможные экскурсии для учащихся общеобразовательных учреждений по храму и встречи-беседы со штатными священниками прихода на темы основ православной веры, проводятся дни открытых дверей и всевозможные Квэсты, ведется просветительская работа с детьми, находящихся под наблюдением Органов опеки и попечительства, проводятся другие мероприятия, включенные в процесс социализации.



You must be logged in to post a comment.