Праздник “Святых Жен-Мироносиц”

В воскресенье 22 апреля 2018г. участники подросткового приходского клуба храма Владимирской иконы Божией Матери г.Северска вышли на улицы города для того, что бы поздравить женщин с международным женским православным праздником «Святых Жен-Мироносиц». В ходе общения с горожанами дети и взрослые помимо слов поздравления говорили о сути праздника, личностях тех Мироносиц, которые послужили поводом для церковного торжества в пасхальный период и дарили цветы с праздничной открыткой.

Справка Жены-Мироносицы — это те самые женщины, которые из любви к Спасителю Иисусу Христу принимали Его в своих домах, а позже последовали за Ним к месту распятия на Голгофу. Они были свидетельницами крестных страданий Христа. Это они рано утром в воскресный день поспешили ко Гробу Господню, чтобы помазать тело Христа миром, как это полагалось по обычаю иудеев. Это они, жены-мироносицы, первыми узнали, что Христос воскрес.

На приходах Русской православной церкви активно поздравляют всех прихожанок с этим днем, а также мам, сестер, бабушек и дочерей, нередко устраивают раздачу цветов проходящим женщинам на улицах.



You must be logged in to post a comment.