Встреча многодетных семей

17 декабря 2017 в храме Владимирской иконы Божией Матери г. Северска состоялась встреча помощника настоятеля по социальной работе Жижиной О.А. с многодетными мамами г.Северска и добровольцами, изъявивших желание принять участие в приходском социальном служении.

Справка: В настоящее время силами социальной службы прихода Владимирской иконы Божией Матери осуществляется разноплановая работа просветительского и практического характера по сохранению жизней, пока еще не появившихся на свет младенцев. Проводятся различные встречи с целевыми группами по разъяснению ответственности родительства, ценности человеческой жизни, возможных духовных и физиологических последствий абортов. Осуществляется поддержка многодетных и малоимущих семей, а так же помощь матерям, находящимся в трудных жизненных ситуациях. Функционирует приют для мам в рамках приходского проекта поддержки семьи, материнства и детства «Крылья».

Целью встречи было: с одной стороны выяснить, с какими сложностями сталкивается современная многодетная семья, какой у каждого существует личный опыт в их преодолении, а с другой выработать внутриприходской механизм для взаимодействия и взаимопомощи в несении данного креста. Для одних, например, существует проблема в транспортировке детей на развивающие занятия, для других – помощь в генеральной уборке комнат, острая необходимость в проверке сделанных уроков детей.

Исходя из представленных изъяснений по существующим проблемам в современном мире и пожеланиям, многодетным мамам было предложено организовать так называемую «народную няню». Предполагается, что доброволец «народная няня» будет, в случае необходимости, помогать в домашних хозяйственных делах, при необходимости – в прогулке с детьми, возможно, поможет в доставке семьи до необходимого места, где-то просто поможет, присматривая за детьми необходимое время.

В целях помощи и сохранения семьи, по итогом, встречи помощник настоятеля по социальной работе Жижина О.А., предложила многодетным мамам составить список проблем, которые существуют в их семьях, и выдвинуть свои предложение по решению данных сложностей.



You must be logged in to post a comment.