В Томске представят подлинную историю Сибири ХХ века

15 февраля в 19.00 в МКЦ ТПУ (ул. Усова, 13) арт-проект Васильев вечер при участии студии "Улица" представит новую программу – "Жизнь Марии". Это подлинная история Сибири ХХ века в старинных песнях и воспоминаниях нарымской крестьянки Марии Сипкиной. 

 

Главная героиня программы – двоюродная прабабушка одной из участниц коллектива. Тетрадь с ее воспоминаниями была случайно найдена недавно. В ней подробно рассказано обо всех этапах жизни нашей землячки. Родилась она в Хакассии, в деревне с традиционным русским укладом. Родители против воли выдали ее замуж, с приходом советской власти мужа сослали, а семью подвергли гонениям. Лишения приходилось претерпевать в Нарыме. Ее воспоминания – откровенный рассказ о прошлом нашего региона, потому что она бывала в Томске и ее судьба тесно связана с Томской областью.

Не случайно презентация новой программы пришлась на православный праздник «Сретения». Это день встречи Ветхого и Нового Заветов, пророчеств и их исполнения, истории и современности, прошлого и настоящего. Участники арт-проекта «Васильев вечер» и студии «Улица» хотят показать томичам одежду времен их прабабушек, познакомить с песнями, звучавшими на протяжении веков на просторах Сибири, представить традиционные пляски, бытовавшие в 19-20 веках, и, может быть, для кого-то это станет встречей с прошлым своей семьи. Жизнь Марии Сипкиной – это типичная история жизни наших прародителей.

Может показаться, что история – это что-то далекое, отстраненное от нас. Однако прошлое Томской области и России – это жизнь наших родителей, дедов и прабабушек. Кого-то из них уже нет в живых, но еще живы те, кто могут рассказать, как смогли пройти через раскулачивание и лагеря 30-40 гг. ХХ в. и перенести страшный террор советского прошлого.

            Этой программой «Васильев вечер» начинает новый проект «Сохрани голос предков», предлагая томичам и жителям области зафиксировать живые голоса истории. Рассказы родителей, бабушек и дедушек, пожилых людей, живущих рядом, о недавнем, а может быть, и очень далеком прошлом, свидетелями которого они были – это наша живая история, которую мы можем сохранить и бережно передать потомкам.

            Современные технические средства позволяют зафиксировать песни, рассказы о детстве и юности, играх и плясках, кухне и одежде, буднях и праздниках. Участники арт-проекта «Васильев вечер» знают по своему опыту, какими интересными и необычными могут быть такие рассказы, какую радость испытываешь, когда обретаешь свое прошлое, наследие, оставленное предшествующими поколениями.

 

Контактное лицо: Крапчунов Даниил Евгеньевич, кандидат философских наук, консультант арт-проекта «Васильев вечер» по этнографии.

Телефон: +7 923 403 73 62,

e-mail: vasilyev.vecher@gmail.com,

группа «vkontakte.ru» – Васильев вечер (http://vkontakte.ru/club6491862).

СТОИМОСТЬ БИЛЕТА – 150 РУБЛЕЙ

ДЛЯ СТУДЕНТОВ – 100 РУБЛЕЙ

Tags: , ,



You must be logged in to post a comment.