“Накорми бездомных”

В четверг 26 октября 2017г., с участием северских прихожан храма Владимирской иконы Божией Матери г.Северска, в г. Томске, на территории Центра социальной адаптации г.Томска, по программе социального служения "Накорми бездомных" было проведено очередное еженедельное кормление бездомных горячими обедами. Во время трапезы священником храма Владимирской иконы Божией Матери г.Северска Виктором Шевченко, была произнесена проповедь, приуроченная к предстоящему празднику "145-летие со дня кончины святой блаженной Домны Томской", события которого Православная Церковь вспоминает 29 октября 2017г.

Справка:

Домна Томская как беспаспортная была арестована за бродяжничество и судом была сослана в село Иткуль Каинского округа Томской губернии. С начала 1860-х годов поселилась в Томске.

Домна не имела постоянного жилья, часто ночевала на улице, носила с собой мешки с ветошью, которые были для неё веригами. Отличалась нестяжанием, не принимала подаяние деньгами, предпочитая хлеб, который раздавала странникам. Домна делала вид, что не любит нищих, и весьма редко кто видел ее им помогающей, но между тем собирать всякую ветошь и вообще все ненужные вещи она очень любила и заставляла своих знакомых беречь все это, непременно в ящиках. Потом через руки этих хранителей все вещи переходили к нищим. Особо Домна заботилась о странниках, для которых выпрашивала хлеб, булки, молоко и тому подобное и отдавала им, как называла она странников – "слепеньким". Известен случай, когда Томский епископ Порфирий (Соколовский) подарил ей свою шубу, которую Домна в знак уважения надела, а затем отдала нищим. Преосвященный, узнав об этом, сказал: «Дурочка учит нас, умников. О, если бы и мы додумались до такой любви к ближнему и до такого терпения ради Христа!».

Скончавшись, Домна Карповна 16 октября 1872 года, была погребена на кладбище Иоанно-Предтеченского женского монастыря Томска при большем стечении горожан и духовенства и канонизирована в лике блаженных 10 июня 1984 года.

По окончании трапезы, священником о. Виктором были прочитаны благодарственные молитвы и в рамках благотворительной Акции организованной социальным отделом храма Владимирской иконы Божией Матери "ПОДЕЛИСЬ ТЕПЛОМ!" бездомным были розданы теплые носки и перчатки, которые ранее собрали прихожане г. Северска.

 



You must be logged in to post a comment.