Состоялись дебаты по теме «Воспитание патриотизма может духовно объединить народ»

В рамках Макариевских образовательных чтений 25 октября в ЧОУ гимназия «Томь» прошла секция «Возвращение к Истокам» – комплексное мероприятие, включающее открытые уроки по курсу «Истоки», круглый стол для преподавателей и другие мероприятия. В частности состоялись дебаты школьников по теме «Воспитание патриотизма может духовно объединить народ». Данное мероприятие посетили воспитанники нашей Воскресной школы Хомякова Лиза и Маша, педагог-координатор ВШ Рязанцев Н.Н.

В интеллектуальной битве принимали участие две команды. Согласно жребию команда «утверждения» от гимназии «Томь» и команда «отрицания» – школьники Лицея № 51. Основными вопросами дебатов стали: что такое патриотизм, за что можно и нужно любить свою Родину, можно ли назвать российскую молодежь патриотами и другие.

Спикеры от команд в «горячей» (жаркой) полемике отстаивали свои позиции: звучали конкретные примеры из жизни, собственного опыта, цитаты авторитетных людей, цифры и факты. Команды задавали друг другу провокационные вопросы, подлавливали друг друга на неточностях и противоречиях. Модератор мероприятия строго отслеживал регламент и осуществлял судейство. В результате победа присуждена команде гимназии «Томь».

Посещение данного мероприятия стало очень полезным и нужным. 2 ноября воспитанники Воскресной школы примут участие в дискуссионной площадке «Уроки столетия: история повторяется?», организованной для старшеклассников воскресных школ Градо – Томского Благочиния, которая пройдет в Церковно-культурном центре Богородице – Алексиевского монастыря.

Лиза и Маша расскажут своим товарищам из Воскресной школы впечатления, плюсы и минусы выступлений участников дебатов секции «Возвращение к Истоки». Это поможет лучше подготовиться к предстоящей дискуссии. Пожелаем команде нашей Воскресной школы Божией помощи!



You must be logged in to post a comment.