Консультативная служба

С 15 октября 2017г. в храме Владимирской иконы Божией Матери в г. Северске, по благословению настоятеля протоиерея Дионисия Степанова, начала работу приходская консультативная служба. На протяжении 1 года группа постоянных активных прихожан проходила подготовку под руководством о. Дионисия в соответствии с церковным опытом, заключенным в «Практическом руководстве по приходскому консультированию» (https://pravobraz.ru/prakticheskoe-rukovodstvo-po-prixodskomu-konsultirovaniyu/).

Целью создания консультативной службы является оказание необходимой практической помощи людям, не имеющим опыта церковной жизни, в самых простых вещах: помощь в написании записок, в указании расположенных иконах, правилах подготовки к церковным таинствам, информирование о расписании богослужений, обучающих занятий при храме и т.д., а также, в предоставлении необходимой справочной информации, в пределах своей компетенции.

Основной смысл консультирования заключается в проявлении живого человеческого участия в отношении человека, приходящего в храм и желающего больше узнать о православной вере и приходской жизни. Дни работы консультативной службы: воскресные, двунадесятые, великие, престольные праздники, поминальные родительские субботы. Часы работы определяются в соответствии с расписанием служб.

 



You must be logged in to post a comment.