Акция “Свеча памяти”

После праздника Рождества Христова, в дни святок Церковь совершает память Вифлеемских младенцев-мучеников. Когда родился Иисус Христос, на заре новой эры жестокий царь Ирод, боясь потерять власть и богатство, повелел уничтожить в Вифлееме всех детей в возрасте до двух лет, надеясь, что среди них окажется новорожденный Царь царей, Спаситель мира. Почитая первых мучеников, убиенных за Христа, Церковь в эти дни напоминает об Иродовом грехе родителям.

Сегодня страшный иродов грех – убийство невинных младенцев – многократно повторяется. В России ежедневно, боясь возникающих трудностей, из страха лишиться материальных благ, удовольствий отцы и матери разными способами убивают своих ни в чем неповинных, еще не родившихся детей. Слёзы – вечное право скорби. А скорби так много на земле, что всякая радость овеяна скорбью. И никто не причиняет людям столько горя, сколько сами мы причиняем друг другу.

Среди животных бывают хищные и травоядные. Одни преследуют других. Так и среди людей. Одни обижают, другие страдают. Что выбрать? Аборт или жизнь?

15 января 2017 протоиереем Дионисием Степановым был совершен молебен СВВ. МУЧЕНИКАМ МЛАДЕНЦАМ ВИФЛЕЕМСКИМ – о спасении и сохранении детей в утробе, о прощении греха аборта. По окончании которого большое количество женщин и молодежи провели акцию «Свеча памяти» – выложили силуэт младенца в утробе матери в память о тех детях, жизнь которых была прервана, которым не дали родиться. Также этот малыш из свечей призван напомнить всем нам, насколько хрупка человеческая жизнь, особенно на ранней стадии развития.

В том любовь, что не мы возлюбили Бога, но Он возлюбил нас и послал Сына Своего в умилостивление за грехи наши (Новый Завет, 1 Иоанна 4:10) Милосерден и любвеобилен Господь. Он готов всё и всем простить и терпеливо ждет нашего обращения, нашего искреннего покаяния. Смеем надеяться, что те, кого коснется весть об акции и кто молился на ней за себя, за свой род – узнав новость о неожиданной беременности сами или в ближнем окружении, будут смиряться перед волей Божией, выбирая любовь, выбирая жизнь.



You must be logged in to post a comment.