День семьи

8 июля 2016 многодетные семьи, добровольцы проекта Владимирского храма "Крылья" поздравляли горожанам со Светлым праздником чествования Святых Петра и Февронии Муромских, с Днем семьи, любви и верности!

На уютной площади у Северского театра для детей и юношества добровольцы дарили открытки, буклеты, воздушные шарики с правильной радугой. Можно было поучаствовать в творческих мастер-классах, викторинах и фотосессии и зарядиться позитивным настроением!

Святой Петр начинал княжение в Муроме в 1203 году и, подвергшись опасному недугу, был вылечен простой девушкой Февронией. Признательный князь сочетался с ней браком. В Муроме правление князя Петра было правдолюбивое, но без суровой строгости, милостивое, но без слабости. Умная и благочестивая княгиня помогала супругу советами и делами благотворительности. Супруги были некорыстолюбивы, покоили странников, облегчали участь несчастных. В глубокой старости святые Петр и Феврония приняли иночество и оба скончались в один день в 1228 году.

В 2008 году 8 июля в России появился замечательный праздник – Всероссийский День семьи, любви и верности. Идея возродить древнюю традицию отмечать День Петра и Февронии возникла у жителей города Мурома, где в XIII веке княжили святые супруги Петр и Феврония, были они образцом супружеской любви и верности, жили долго и счастливо и умерли в один день (эта известная многим фраза именно про них).

В этот день в своих молитвах молодые люди просят Господа открыть Свою Божественную волю, помочь встретить избранника, избранницу, создать счастливую семью, об искоренении ссор, умножении любви, а те кто уже вступил в брак благодарят Бога и просят об укреплении и семейном согласии.



You must be logged in to post a comment.