Праздник старца Феодора Томского

В двадцатую годовщину обретения мощей святого праведного Феодора Томского на паперти Казанского храма Богородице-Алексиевского монастыря была совершена Божественная литургия под открытым небом.

Богослужение возглавили митрополит Томский и Асиновский Ростислав, епископ Каинский и Барабинский Феодосий, епископ Мариинский и Юргинский Иннокентий и епископ Колпашевский и Стрежевской Силуан, долгие годы бывший наместником обители.

Преосвященным архипастырям сослужили наместник московского Сретенского ставропигиального мужского монастыря архимандрит Тихон (Шевкунов), настоятели и священники храмов Томской митрополии, выпускники и студенты Томской духовной семинарии в священном сане.

За богослужением пели хоры Пастырского отделения семинарии (под управлением регента Марины Баёвой) и Регентской школы (под управлением регента Ольги Сёминой). Во внимание к усердным трудам во благо Церкви Христовой митрополит Ростислав наградил клириков епархии иерея Александра Федотова и иерея Сергия Дудина правом ношения наперсного креста.

Выпускники Томской духовной семинарии 2015 года иерей Вячеслав Перков и иерей Евгений Коноплёв были награждены правом ношения набедренника. За праздничным богослужением молились многочисленные томичи, почитатели святого праведного старца Феодора, а также паломники из различных сибирских епархий, Урала и Казахстана. К празднику в пределы Томска пришел традиционный Всекузбасский Крестный ход Анжеро-Судженск—Томск, посвящённый святому праведному Феодору Томскому.

Духовенство и верующие Кузбасской митрополии прошли с молитвой почти 160 км для того, чтобы принять участие в соборной Литургии у мощей святого угодника Божия. По окончании богослужения митрополит Томский и Асиновский Ростислав обратился с приветственным словом к архипастырям, принявшим участие в торжествах.

В ответном слове епископ Мариинский и Юргинский Иннокентий поблагодарил томского архипастыря за приглашение к участию в празднике и передал в дар икону «Собор томских святых». В полдень на месте молитвенных подвигов праведного Феодора – месте бывшей кельи старца в пос. Хромовка, где ныне находится икона-памятник святого, был отслужен молебен.

Источник: Томская Епархия

 

Tags:



You must be logged in to post a comment.