VI Межрегиональная конференция по социальному служению

22-24 июня в Кемерово прошла VI Межрегиональная конференция по социальному служению с участием епархий, расположенных на территории Сибирского федерального округа, которую посетила социальный работник прихода Жижина О.А.

Во время конференции мы познакомились с ключевыми церковными социальными проектами Кемеровской епархии. В настоящее время при двух монастырях по принципу приемной семьи открыты православный приют и детский дом, организована работа 18 сестричеств, в которых несут служение 376 сестер милосердия в социальных учреждениях.

В Кузбасской митрополии действуют 3 православных реабилитационных центра для наркозависимых, при 13 приходах организованы службы добровольцев, в которых трудятся 149 человек. Мы посетили храм Святого Великомученика и Целителя Пантелеимона при Кемеровской областной клинической больнице, где узнали о служении сестричества святых Жен-мироносиц.

Посетили реабилитационный центр для наркозависимых «Лествица» в поселке Кузбасский. За годы работы, которого 10 человек вернулись к трезвой жизни. Работа центра построена из 3-месяцев мотивации и 9-месяцах загородной реабилитации, все это время также ведется работа с созависимыми – близкими людьми наркомана. 23 июня, в день официального открытия конференции в Знаменском кафедральном соборе столицы Кузбасса была отслужена Божественная литургия.

Богослужение, выпавшее на день 300-летия преставления святителя Иоанна, митрополита Тобольского, и празднования в честь Собора Сибирских святых, возглавили митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, епископ Мариинский и Юргинский Иннокентий, епископ Енисейский и Лесосибирский Никанор в сослужении участников конференции в священном сане.

Вразумляющими и очень нужными были слова председателя Синодального отдела социального служения епископа Пантелеимона: "Евхаристия может быть одновременно и истоком социального служения, и может быть его завершением. Главное, чем мы можем поделиться – это не только еда, деньги, время или силы, но прежде всего – радость участия в этой удивительной службе, которая уже здесь, на земле, приобщает нас к Царству Небесному".

При этом он добавил, что если человек не добр, если он не стремится быть милостивым, если он не живет любовью, то "Тайна Евхаристии ему не откроется, потому что подобное познается только подобным". Полезными были секции "Привлечение материальных и денежных средств для социальных проектов. Акции и гранты", которую провел руководитель финансовой службы Синодального отдела по социальному служению Константин Басилов. Ежегодно его команда, проводит масштабную благотворительную акцию "Белый цветок".

24 июня прошли секции "Развитие противоабортной деятельности в регионах РФ" в форме докладов и ответов на вопросы и "Социальное служение инвалидам и их семьям на православных приходах" в виде живой дискуссии, с представлением реализуемых проектов помощи инвалидам. Много направлений и проектов, которые были представлены на противоабортной секции уже воплощаются приходом нашего храма, было интересное и продуктивное знакомство с коллегой Юрьевой Яной Сергеевной, председателем Центра защиты материнства "Нечаянная радость".

Благодаря деятельности, которого 600 женщин не сделали аборт и сохранили своих детей. В завершении хотелось бы вспомнить слова епископа Орехово-Зуевского Пантелеимона, сказанные на конференции, которые запомнились: "Зло в этом мире пронизывает каждую точку пространства, но сила любви уничтожила зло (Любовь Бога на распятом кресте). Зло этого мира побеждается не силой, а жертвой любви, жертвенностью. Если вы хотите заниматься социальным служением на приходе, то важно помнить, что социальная работа – это любовь, это деликатность".

Tags:



You must be logged in to post a comment.