Крестный ход в Томске (видео)

24 мая 2015 в день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, первоучителей словенских общегородским Крестным ходом в Томске завершились XXV юбилейные Дни славянской письменности и культуры.

Митрополит Томский и Асиновский Ростислав, духовенство и прихожане томских и северских храмов, учащиеся воскресных школ несмотря на дождь прошли Крестным ходом по улицам Томска. У памятной плиты на месте разрушенного Троицкого собора на пл. Новособорной, был отслужен молебен святым просветителям славян Кириллу и Мефодию. По окончании богослужения митрополит Ростислав поздравил всех участников Крестного хода с праздником: «Всех вас сердечно поздравляю дорогие отцы, братья и сёстры с праздником святых равноапостольных Мефодия и Кирилла учителей словенских.

Сегодняшним Крестным ходом мы завершаем дни славянской письменности и культуры на нашей Томской земле, которые проходили в этом году в двадцать пятый раз. Четверть века мы приходим и на это для всех нас дорогое и святое место, посвящённое Пресвятой Животворящей и Нераздельней Троице для того, чтобы вознести молитву Господу Богу, Пречистой его Матери, и святым равноапостольным братьям о богохранимой стране нашей, от граде нашем Томском, о нашей земле. Чтобы Господь сохранил их в мире, единомыслии, благополучии, чтобы утвердил нас во святой православной вере, чтобы мы оказались достойными наследниками того духовного богатства, которое завещали нам хранить святые равноапостольные Мефодий и Кирилл, учители словенские.

Пусть их святыми молитвами утверждается в святом православии земля наша и наш народ. Наши благочестивые предки всегда готовы были жизнь свою положить за свою Родину и за святую православную веру. Будем и мы дорожить тем бесценным сокровищем, обладателями которого судил нам быть Господь. Призываю на всех вас Божие благословение. Желаю доброго здравия, благоденствия. И пусть Господь хранит всех нас на всех путях жизни нашей. Храни вас всех Бог! С праздником!»

Справка: Православная Церковь 24 мая чтит память святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, которые проповедовали славянским народам веру Христову и составили для них славянскую азбуку. Традиционно, в воскресный день, предшествующий празднику святых Кирилла и Мефодия, в городе Томске проходит общегородской Крестный ход от Богоявленского кафедрального собора до Новособорной площади, где ранее находился Свято-Троицкий кафедральный собор, взорванный в 1934 году.

 

Источник: Томская Епархия



You must be logged in to post a comment.