День православной книги

Православный приход храма Владимирской иконы Божией Матери совместно со школами г. Северска организовали и провели ряд мероприятий, посвященных празднованию «Дня православной книги» в России

Праздник с одной стороны довольно молодой, а с другой стороны древний. Ему уже несколько сотен лет и поводом к этому празднику служит издание первой печатной книги. С 12 по 20 марта в приходской библиотеке храма состоялись беседы священников с учащимися 7-го и 4-х классов средних школ города. Всего на встречах побывало 145 школьников из образовательных учреждений №№ 87, 88, 196 и 197. Ребятам были предложены различные темы бесед, но всех их объединила одна главная – появление первой печатной книги на Руси.

«Замечательно, что школа приходит в церковь и школьники могут приобщаться к тому кладезю информации и знаниям, которыми обладает Церковь. Если попытаться обозреть все книги, которые находятся в Церкви: книги веры, книги православные, то и целой жизни не хватит одному человеку все эти книги прочитать. Слава Богу у нас сегодня есть возможность прикасаться к этим книгам, которые мы называем православными и которые могут подводить человека к вере в жизни», – отметил иерей Александр Федотов при встрече со школьниками.

На встречах ребята смогли узнать об истории возникновения книги, о том как она развивалась и как дошла до нас в том формате, который для нас является сегодня привычным. Узнали и том, что первая книга «Апостол», напечатанная диаконом Иваном Федоровым 14 марта 1564 года, является частью Библии. Школьникам было рассказано о том, что Библия является главной книгой Православной Церкви. Для того чтобы понять Библию, существуют книги, детские христианские книги и журналы, которые помогают разобраться в том, о чём рассказывает нам Библия.

Священники рассказали также детям о людях, которые принесли письменность на нашу землю. О Святых равноапостольных братьях Кирилле и Мефодии. Они особо почитаются Церковью как равные Апостолам по степени распространения проповеди Евангелия по всей земле. Они принесли не только письменность на нашу землю, но и были просветителями славянских народов. Дети узнали о том, что до появления книгопечатания на Руси, книги переписывались вручную и были настоящим произведением искусства.

Раньше всё образование начиналось с монастырей и они были средоточием любого образования, которое можно было сыскать в той или иной стороне. Библия – основная книга в деле распространения веры, поэтому она первая подлежала переписыванию. Переписывая «Книгу Жизни», как назвал её один из школьников, переписчик мог внести свой авторский штрих и получалась разница между книгами. Но в Священном Писании ошибки или неточности недопустимы и в силу этого обстоятельства возникла такая необходимость, чтобы слова в книгах были точными, одна к одной.

Такую проблему и решало книгопечатание. Мы открываем книгу и видим, что за этим стоит труд многих людей, которые старались и производили на свет ту или иную книгу, которая помогает образовывать и даёт всевозможные знания человеку. В конце каждой встречи у ребят была возможность подержать в руках редкие издания рукописных и печатных книг, современные издания богослужебных книг, а также познакомиться и почитать детскую православную литературу, которая широко и красочно была представлена на выставке в приходской библиотеке, с любовью организованной библиотекарем Ниной Федоровной Митрошкиной.

Обращаясь к школьникам с пожеланиями читать умные и добрые книги, священники отметили важность и необходимость чтения как процесса развития человека и как уровень его образованности и грамотности для того, чтобы послужить своему обществу. 20 марта в школе № 197 состоялся урок-викторина в 4-м классе на тему православной книги, который провела Анастасия Василенко, педагог-организатор Владимирского храма. В течение урока Анастасия с ребятишками, помимо самой викторины, отгадывали пословицы о книгах, решали весенний кроссворд и смотрели короткий мультфильм «Илья Муромец и Я», в котором ребятам предстояло сделать тот или иной нравственный выбор за главного героя.

Детям очень понравилось, они многое запомнили из встречи со священником и эти знания помогли им успешно ответить на вопросы викторины. Также с 30 марта по 13 апреля в библиотеке школы № 196 будет работать выставка детской православной литературы для школьников, предоставленной из фонда библиотеки Богородице-Владимирского храма.

Tags:



You must be logged in to post a comment.