Второй тур олимпиады по Основам православной культуры для Воскресных школ «Русь Святая, храни веру Православную!»

20 декабря 2014 года в Церковно-культурном центре Богородице-Алексиевского монастыря г. Томска состоялся второй тур олимпиады по Основам православной культуры для Воскресных школ «Русь Святая, храни веру Православную!».

Во втором туре Градо-Томского благочиния приняли участие 21 воспитанник (ученики 5-11 классов общеобразовательных школ) из пяти воскресных школ г. Томска и Северска. От нашей воскресной школы участвовали Буторина Александра и Радкова Марина.

Им предстояло выполнить 6 заданий олимпиады в течение двух часов. Началась Олимпиада с молитвы и приветственного слова иерея Дионисия Землянова, который благословил всех ребят на такое серьезное дело. После благословения, свое напутствие и инструкцию детям дала куратор Олимпиад ПСТГУ – Олеся Юрьевна Назарова, которая подчеркнула, что не стоит переживать, если не все задания поддадутся решению, ведь это Олимпиада, а значит задания составлены так, чтобы дать возможность найти пробелы в своих знаниях.

Педагог школы № 12 Галина Ивановна Карташова рассказала детям что такое эссе и как его писать. Эссе о князе Владимире было последним творческим заданием для детей. Целых два часа ребята отвечали на вопросы теста, решали кроссворд, анализировали стихотворение М.Ю. Ломоносова, вставляли в тропари пропущенные имена святых, составляли хронологическую цепочку истории Русской Православной Церкви и размышляли о князе Владимире. Несмотря на трудности, Александра и Марина успешно справились с заданиями и стали призерами олимпиады.

Сердечно поздравляем наших призеров и желаем им новых побед!

Источник

Tags:



You must be logged in to post a comment.