Крещение Руси, Всероссийский благовест!

Ко Всероссийской акции колокольного звона  28 июля 2014 после праздничного богослужения в честь князя Владимира присоединится и наш храм , в День Крещения Руси.

В честь праздника по всей России пройдет акция колокольного звона «Слава Тебе, Боже!». По мере движения солнца от Камчатки до Балтики к колокольному перезвону будут присоединяться все новые голоса. Начало мероприятия запланировано на 12 часов по местному времени.

Справка (по материалам сайта «Календарь событий»):

День Крещения Руси – праздник в честь одной из главных вех в истории Руси (провозглашения христианства в качестве государственной религии в 988 году) был учрежден не так давно.

1 июня 2010 года президент Дмитрий Медведев утвердил поправки в Федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России». В списке памятных дат появился День Крещения Руси. С предложением придать этому историческому событию государственный статус выступила Русская православная церковь.

Для праздника было выбрано 28 июля — в этот день отмечается память равноапостольного князя Владимира, известного также как Владимир Красное Солнышко. Владимир был внуком великой княгини Ольги, которая приняла крещение в Константинополе и старалась привить своему потомку любовь и уважение к христианской вере.

Существует легенда о том, как Владимир выбирал для своего народа подходящую религию. Согласно преданию, князь сделал выбор в пользу православия под впечатлением от рассказов своих посланников, которых он отправил в Константинополь и которые вернулись, пораженные великолепием церковной службы. Владимир способствовал распространению христианства на Руси, строил новые города и возводил в них церкви. Вслед за Киевом православие приняли и другие города. Однако Крещение Руси в действительности затянулось на несколько столетий — до тех пор, пока христианство окончательно не победило языческие верования.

Интересно, что на Украине аналогичная дата отмечается с 2008 года. У соседей праздник называется Днем Крещения Киевской Руси-Украины и приходится также на 28 июля.

 

Tags: , , ,



You must be logged in to post a comment.