Освящение нового детского садика №48/3

14 мая 2014 состоялось освящение детского садика №48/3 настоятелем нашего храма Дионисием Степановым. В своем слове иерей призвал всех к доверию Богу и призыванию помощи Божией и благословения перед начинанием всякого дела, особенно когда оно касается такой  трудоемкой и важной задачи, как воспитание и забота нашего будущего поколения.

(Старец Паисий Святогорец) Помощь Божия

Господь никогда нас не покидает, мы сами отдаляемся от Него. Бездуховный человек лишает себя права на помощь свыше. Божественным милосердием может пользоваться только тот, кто ведет духовную жизнь и так приближается к Богу. Такой человек не остается в проигрыше ни в этой, ни в иной жизни.

Даже если он умирает внезапно, то оказывается готовым к вечности. Помощи Божией не может воспрепятствовать ни человек, ни диавол. Ни для Бога, ни для святых нет ничего трудного. Преградой может стать только наше маловерие. Недостаток веры в нас не дает великой силе Божией подступить к нам. Наше земное, человеческое начало не дает нам познать начало Божественное, которое неизмеримо больше человеческих сил всего мира, ибо Божественное могущество беспредельно.

Бог подает свою помощь там, где она необходима из-за того, что ничего нельзя сделать человеческими силами. Но нашему неразумию Он не станет помогать. Если у человека было стремление сделать то, что в его силах, но что-то ему помешало, то Господь не оставит его. Если же у него была возможность, но не было желания, Бог не будет ему помогать. Мы должны сделать то, что нам подвластно, и возложить на Бога то, что человеческими силами сделать нельзя.

А если ты сделаешь немного больше того, что можешь, но не из самолюбия, а от духовной ревности, потому что считаешь, что приложил еще недостаточно усилий, то Господь заметит и это. Такое рвение будет Ему угодно, и Он подаст тебе руку помощи. Господь хочет, чтобы мы приложили старание для того, чтобы заслужить Его милость. Поэтому мы должны делать то, что возможно, чтобы невозможное сделал Бог. Не надо просить у Бога то, что может быть сделано людьми. Нужно смиряться перед другими и обращаться к ним за помощью. Однако действовать по-человечески можно только до определенной грани, а потом возлагать все на Бога.

Мы стараемся преуспеть в том, что не может быть сделано нашими силами, из самолюбия. Я часто вижу, что такое неразумное упорство бывает подсказано диаволом, чтобы выбить человека из колеи. Я немножко смыслю в том, до какого момента можно прилагать собственные усилия, а когда нужно возложить упование на Бога, поэтому, когда понимаю, что человеческих сил недостаточно, я зажигаю свечу, воздеваю руки к небу и предоставляю все милости Божией. И затруднительное дело тут же устраивается, ведь Господь знает, что я перекладываю все на Него не потому, что сам ленюсь помочь.

Итак, когда требуется наша помощь, мы должны быть благоразумны и действовать в пределах наших возможностей. А там, где мы бессильны, будем помогать хотя бы только молитвой или же возложим все на Бога, что тоже есть своего рода таинственное моление.

Источник: http://www.avs75.ru/slovar_slovo_607.html ©

Tags: ,



You must be logged in to post a comment.