III Епархиальная социальная конференция в Томске

18 марта 2014 г. в день открытия III Епархиальной социальной конференции 2014 c приветственным словом к участникам и гостям секции "Защита материнства и детства" обратился cвященник Дионисий Степанов, настоятель храма Владимирской иконы Божией Матери г. Северска

"Семья – это малая церковь. Перед мужчиной и его избранницей стоит одновременно и вопрос и ответ. Но часто ценности современного мира ориентированы на такую вещь, как потребительство. Современное отношение к браку строится по принципу, я ищу человека для того, чтобы иметь, а не для того, чтобы отдать. Проходит время, люди живут вместе, и им начинает не хватать эмоций, того духовного, энергетического подъема, который был в начале отношений. Возникают трудности, проблемы и происходят трагедии – распад семьи, страдают муж, жена и дети.

Но семья – это пространство, где каждый должен жертвовать собой ради общего благополучия. Церковь всегда говорила об идеале любви, как о жертвенной любви, как Христос возлюбил нас жертвенной голгофской любовью, всего себя был готов отдать ради нас. Так и в семье и в отношениях должна присутствовать эта любовь, если жертвенной любви изначально нет, отношения обречены, каким бы романтическим ореолом они не были овеяны. В той проблеме, которой попытался коснуться я – в ней больше вопросов, чем ответов. И это не плохо, это хорошо. Каждый из желающих создать семью или построившей её – должен перед собой их поставить. А если они поставлены – то уже начало пути, преодолевая этот путь можно будет получить награду – в том числе и такой плод, как благополучие в семейной жизни"

 

Прозвучало видеообращение «Позитивный образ отца, семья – как показатель успешности мужчины» – Коченова Андрея Юрьевича, директора Красноярского филиала Центра национальной славы, руководителя всероссийской демографической программы «Святость материнства», г.Красноярск и прошла презентация акции-мотопробега "Отцы России за многодетную семью" с 26 июля по 9 сентября 2014 года герои мотопробега преодолеют 15000 км и проедут через 25 городов России. На протяжении акции участники будут встречаться с молодыми людьми, и рассказывать им, каким должен быть настоящий мужчина, настоящий отец.

Был представлен доклад «Традиционные семейные ценности в свете педагогики» – Котиковым Олегом Александровичем, заведующим отделом духовно-нравственного воспитания ТОИПКРО, г.Томск.

Данными статистики поделилась Чернобай Татьяна Анатольевна, акушер-гинеколог, главный специалист лечебного отдела Департамента здравоохранения Томской области Демографическая ситуация в Томской области В области за 2013 год – родилось более 14 тысяч детей: 7600 мальчиков и 7091 девочка. 47% – это первые дети. Зарегистрировано 8928 абортов, из них 428 – медикаментозные аборты. Актуальность проблемы абортов определяется как социальный аспект, который влияет как на демографическую ситуацию в стране, так и личностным нарушением эмоционального, психического состояния женщины, возможно потери репродуктивной способности женщины. Необходимы глубокие, целенаправленные изменения в культуре во всем образе жизни для общества, для того, чтобы поднять престиж семейной жизни, семьи с несколькими детьми.

Поделилась опытом работы с мамами, которые попали в трудную жизненную ситуацию Дмитриева Татьяна Матвеевна социальный работник кризисного центра "Семья" г. Томск

Выступила Иванюк Ирина Сергеевна руководитель кабинета кризисной беременности «Центра медицинской профилактики», г.Томска

Кабинет был открыт в 2011 году, и с января 2014 года каждая мама, столкнувшись с неожиданной беременностью, направляется на консультацию к психологу. Также есть часы приема и поддержки женщин психологом в женской консультации №1, в женской консультации №2, в родильном доме им. Семашко, в родильном доме №4. Благодаря сотрудничеству с красноярскими коллегами программы "Святость материнства" изменилась схема работы с мамами. Если раньше после прохождения анализов – женщина получила направление на аборт. То при новой схеме, после анализов, она может поговорить с психологом, разобраться со сложившейся ситуацией, где она может изменить и принять осознанное решение. В центре также работают специалист по социальной работе и юрист, которые также окажут профессиональную поддержку маме.

С серьезным докладом «Экономика абортов и их последствий. Абортное лобби – кто может быть заинтересован в росте числа абортов?» выступил Фокин Алексей Александрович, врач, психолог, специалист по клиническим исследованиям из г.Санкт-Петербурга.

Одна из ключевых проблем на сегодняшний день – это доступность абортов. Девушка, живя в общежитии, совершенно недалеко пройдя 15 минут обращается в клинику и жизнь прервана – сделан аборт. И поэтому возникла инициатива, чтобы привести наше законодательство в соответствии с христианскими ценностями: жизнь человека должна быть защищена с момента зачатия, то есть проект о запрете убийства ребенка до его рождения. Такие законы существуют в 2/3 странах мира, в них существует либо жесткий запрет на аборты, либо существенное ограничение абортов. Ближайший нам пример, где запрещены аборты – Польша. В связи с тем, что рассмотрение этого законопроекта в нашей стране с трудом продвигается, хотелось бы поделиться кто поддерживает этот статутс-кво – сохранения доступности и легальности абортов, абортное лобби.

В США и Европе велась пропаганда свободных отношений, были одобрены первые контрацептивные таблетки, в том числе вкладывались средства, чтобы легализовать аборты. Но в США были консервативные штаты, где 75% ходит в церковь, где без колоссальных финансовых вложений легализовать убийство ребенка было бы очень сложно. Существует рынок здоровья, где выгоден больной потребитель, чем больше больных – тем больше рынок сбыта. Чем дольше им нужно принимать лекарства – тем выгоднее. Близки к этой теме контрацептивы, пропаганда и продвижение контрацептивов в том числе выгодна, потому что женщина вынуждена принимать эти таблетки постоянно. Аборт – как разрушитель женского здоровья, как психического, так и физического он расширяет рынок сбыта лекарств и услуг по лечению. Можно поставить абортарий, реализовывать право женщины на аборт (убийство) ребенка 5-15 тысяч рублей, а через дорогу клинику ЭКО-оплодотворения 1-цикл 100-150 тыс. рублей (экстракорпоральное оплодотворение, от лат. extra — снаружи, вне и лат. corpus — тело, то есть оплодотворение вне тела, сокр. ЭКО)

Внебрачные связи, способствует потреблению контрацепции (чтобы было удобнее блудить) и абортам, эти факторы способствуют проявлению заражения ВИЧ, гепатит B и других инфекций, появлению рака, бесплодия, психических нарушений. Следом рынок лекарств предлагает:

антивирусная терапия 25-30 млрд, прививки 2 млрд, ЭКО 7.5 млрд, гормональная контрацепция 10 млрд, химиотерапия 1 млрд, антидепрессанты 15 млрд. (Статистика объемы рынка лекарств в мире, млрд. $ в год).

Пример Папилломавирус человека и его предотвращение – прививки. Папилломавирус человека вызывает бородавки и рак шейки матки. Программа секс-просвета широко внедряемая Минздравом России, пропагандирует использование презервативов ("панацеи" от инфекции) провоцируя девушек и парней к сексуальному безответственному поведению, провоцирует заболеваемость папилломавирусом, сейчас она очень большая. К чему это приводит в экономическом плане? Люди обращаются за лечением рака шейки матки и получают химиотерапию. Оставшемуся населению, которое не болеет предлагаются прививки. Сами можете оценить стоимость прививки порядка 5000 рублей, если внедрить это через Минздрав умножить на репродуктивное население Томской области около 300 000 женщин, то получаем очень большие цифры. Вывод под видом заботы о здоровье, очень легко осваивать бюджеты и собирать с населения деньги на решение этих проблем. Хотя эти проблемы могли решиться запретом абортов и пропагандой целомудрия, воздержания до брака и верности в семье. Кстати те программы, которые направлены у нас на рекламу презервативов и безответственного поведения, в самих США такие программы запрещены, там государственно поддерживаются только программы направленные на воздержание до брака.

Все контрацептивы, которые предлагаются акушерами-гинекологами и другими организациями женщинам, имеют абортивный характер, хотя преподносится, что спирали и контрацепция средство профилактики абортов и лучший метод.

Но таблетированные контрацептивы обладают абортивным эффектом. В действии спиралей и гормональных таблеток есть механизм, который не позволяет зачавшемуся ребенку прикрепится к внутренней стенке матки, предотвращающий имплантацию. Каждая женщина имеющая спираль или принимающая контрацептивы может иметь несколько микроабортов в год и не знать этого.

В книге "Абортивное действие средств контрацепции" Потиха В. В., Фокин А. А. 2012, Скачать книгу "Абортивное действие средств контрацепции" которая имеет гриф издательского совета Русской Православной Церкви есть таблица где представлены все средства, которые имеются на рынке сейчас в продаже и в брошюре указан абортивный эффект, как правило он описан в инструкции по применению, единственное что он написан научным языком. Аборты и контрацепция, как две руки. С одной стороны если женщина принимая контрацептивы забеременела – не хочет ребенка, она могла дальше продолжать свой образ жизни – делает аборт. И наоборот, сделав аборт у нее начнутся нарушения – ей нужно дальше принимать гормональную контрацепцию, регулировать гормональный фон. В любое случае пациент (потребитель рынка) не останется без разрушающего воздействия. К сожалению, в мире и в России законопроект о запрете абортов с трудом проходит из-за тесной связи чиновников, которые регулируют эти вопросы с фарм-бизнесом. И еще одна причина многие специалисты, акушеры-гинекологи сами делали аборты, и они внутренне не готовы признать, что то что они делали неправильно, это нужно запретить.

Вы можете отдать свой голос за жизнь, за общественную инициативу ЗАПРЕТА АБОРТОВ на территории России

Инструкция как отдать голос на АЗБУКЕ ВЕРЫ

 

Завершила секцию Рагулина Елена Васильевна – руководитель проекта «Ты не одна», демографической программы «Святость материнства» г.Красноярск.

Елена Васильевна поделилась опытом работы кризисных психологов при женских консультациях в г. Красноярске. "Первое нужно понять причины, которые подталкивают женщину на аборт, задача профессионального психолога понять истинную причину, по которой женщина подходит к этому роковому шагу, которую женщина порой сама не осознает: неудовлетворительное финансовое положение, жилищные условия, нестабильность отношений с отцом ребенка 28,4%, желание жить для себя 21,3%, страхи, давление родственников.

Желание пожить для себя, гедонизм выходит на первые позиции, женщина может декларировать: – "Мне не нужен сейчас ребенок! – А какие у вас планы? – Мы планируем поехать в отпуск за границу". Мы планируем, мы создаем планы, записываем их в сознание, но и мы же можем их корректировать. Задача психолога (не причинить добро) а задать вопросы таким образом, чтобы запустился процесс и женщина здесь сама смогла скорректировать эти планы.

Беременность – это не болезнь, это состояние. Тяжелая ситуация когда мамы приводят дочерей на аборт, например студентку и врачи не могут достучаться до будущей бабушки, не слышат – тогда иногда открывается дверь в коридор, когда все мягкие аргументы использованы – Посмотрите это очередь по бесплодию. Эти женщины не могут забеременеть, потому что делали аборты, вы сюда хотите посадить свою дочь? Иногда только радикальные методы могут помочь, нужна индивидуальная работа с каждой мамой.

Многие женщины, которые совершили аборт, говорят, чтобы если бы мне кто-то сказал, что у него уже бьется сердечко, я бы этого не совершила.

Психологическое консультирование в ситуации репродуктивного выбора:

– повышение степени осознанности ситуации (что там сейчас происходит с малышом, она не в магазин пришла выбирать быть ей мамой или не быть, есть понятие будущая мама, так вот она никогда-то станет мамой – она сейчас мама), помочь женщине осознать это.

– формирование позитивного образа будущего (не строить иллюзий, в материальном отношении, но иногда можно горы свернуть за двоих, чтобы у женщины появились и другие выходы, а не только один – аборт) – пробуждение материнских чувств (например, вспомнить опыт своего детства)

– обсуждение экзистенциальных вопросов (смысла жизни)

Очень важен комплексный подход в работе психолога. Работа с врачами, с медицинским персоналом – одна из ключевых задач.

Я много езжу с курсами повышения квалификации по стране, от Калининграда до Владивостока и Сахалина, и возникло понимание, что без административного ресурса трудно, что-то сделать.

Необходимы:

– поддержка руководителей здравоохранения города/региона

– профессиональная и личностная позиция специалистов

– организация командного стиля работы специалистов женской консультации

– профилактическая работа с подростками и молодежью.

Знакомясь и работая со специалистами в разных городах, которые искренне желают сдвинуть это дело с мертвой точки (не все акушеры-гинекологи купленные!) видя некоторых врачей, которые за жизнь, у меня просто крылья вырастают! И хочется работать и развивать этот проект дальше.

На Международных Рождественских чтениях 2014 – протоиерей Димитрий Смирнов сказал: "Россия вымирает, если мы узнали, что где-то есть молодая семья или беременная женщина – мы должны носить их на руках, как спасителей нашего народа. Всегда на Руси беременность, ношение ребенка во чреве – воспринималось как благословение.

Дети – это не зло, от которых надо предохранятся и избавляться. Дети – это Божье благословение"

Молодая Россия хочет жить! Рожайте – будем жить!

Кураторами секции выступили: Жижина Ольга Андреевна – социальный работник храма Владимирской иконы Божией Матери г. Северск; Рызлейцева Ольга Николаевна – социальный работник храма иконы Божией Матери Знамение г. Томск 

Заключение кафедры эмбриологии биологического факультета МГУ о начале человеческой жизни с момента зачатия.

Автор: Ольга Жижина

Фото: Виталий Липатов

Tags: ,



You must be logged in to post a comment.