Крестопоклонная неделя

В суб­бо­ту 22 мар­та 2014 треть­ей не­де­ли Ве­ли­ко­го Пос­та на все­нощ­ном бде­нии в центр хра­ма вы­но­сит­ся Жи­вотво­ря­щий Крест, ко­то­ро­му всю не­де­лю по­кло­ня­ют­ся ве­ру­ю­щие. 
 

Как пут­ник, ус­тав­ший от дол­гой до­ро­ги, от­ды­ха­ет под рас­ки­ди­с­тым де­ре­вом, так и пра­во­слав­ные хрис­ти­а­не, со­вер­шая ду­хов­ное пу­те­шест­вие в Не­бес­ный Иеру­са­лим – к Пас­хе Гос­под­ней, на­хо­дят в се­ре­ди­не пу­ти «Дре­во крест­ное», что­бы под его сенью на­брать­ся сил для даль­ней­ше­го пу­ти. Или как пе­ред при­хо­дом ца­ря, воз­вра­ща­ю­ще­го­ся с по­бе­дой, вна­ча­ле шест­ву­ют его зна­ме­на и ски­пет­ры, так и Крест Гос­по­день пред­ва­ря­ет Хрис­то­ву по­бе­ду над смертью – Свет­лое Вос­кре­се­ние.

При сем по­кло­не­нии по­ет­ся песнь:

Крес­ту Тво­е­му по­кла­ня­ем­ся, Вла­ды­ко, и Свя­тое Вос­кре­се­ние Твое сла­вим.

Цер­ковь вы­став­ля­ет, в се­ре­ди­не Че­ты­ре­де­сят­ни­цы, ве­ру­ю­щим Крест для то­го, что­бы на­по­ми­на­ни­ем о стра­да­ни­ях смер­ти Гос­под­ней во­оду­ше­вить и укре­пить пос­тя­щих­ся к про­дол­же­нию по­дви­га пос­та. По­кло­не­ние Крес­ту про­дол­жа­ет­ся и на чет­вер­той не­де­ле пос­та – до пят­ни­цы, и по­то­му вся чет­вер­тая не­де­ля на­зы­ва­ет­ся крес­то­пок­лон­ною.

«Крест – хра­ни­тель всей все­лен­ной, крест – кра­со­та церк­ви, крест – ца­рей дер­жа­ва, крест – укреп­ле­ние ве­ру­ю­щих, крест – ан­ге­лов сла­ва и де­мо­нов яз­ва». Так объ­яс­ня­ет од­но из цер­ков­ных пес­но­пе­ний зна­че­ние кре­с­та для все­го ми­ра. «Трос­тию кре­с­та, об­мак­нув ее в крас­ные чер­ни­ла Тво­ей кро­ви, Ты, Гос­по­ди, по-цар­ски под­пи­сал нам про­ще­ние гре­хов» – го­во­рит­ся в од­ной из сти­хир празд­ни­ка.

Ибо слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых, – сила Божия. ( 1Кор.1:18 )  

Tags: ,



You must be logged in to post a comment.