Выставка фотографий “Храм Владимирской иконы Божией Матери”

В преддверии года Культуры, в рамках VI Макариевских педагогических чтений, 30 октября в томском информационном центре по атомной энергии открылась выставка фотографий  «Храм Владимирской иконы Божией Матери».

 

Организаторами выставки выступили информационный центр по атомной энергии в г. Томске и Женсовет ОАО «СХК», при поддержке Храма Иконы Владимирской Божьей матери.

В экспозицию выставки вошли более 70-ти фотографий. Первыми посетителями стали  учащиеся школы № 2 города Томска. Сотрудник музея города Северска Светлана Ларионова провела исторический экскурс по  выставке и рассказала школьникам, с чего началось строительство Храма.

– 14 мая 1991 года была произведена закладка и освящение камня патриархом Всея Руси Алексием II. Работы по возведению храма начались 7 августа 1994 года. Строительство длилось 6 лет, и официально, дата 7 января 2000 года была объявлена днём рождения Северского храма, – отметила Светлана.

Большую роль в строительстве сыграл Сибирский химический комбинат. На его средства для Храма были изготовлены купола и в Москве отлиты 7 колоколов. В настоящее время, в Храме проводятся ремонтные работы, средства на которые выделил также Сибирский химический комбинат.

Выставка «Храм Владимирской иконы Божией Матери» продлится в томском информационном центре по атомной энергии до 6 ноября. Вход свободен для всех желающих.


Источник

Tags: , , ,



You must be logged in to post a comment.