В нашем храме состоялся покаянный молебен о грехе аборта

24 апреля в 18:00 был совершен покаянный молебен о смертном грехе аборта.

Аборты – являются смертным грехом. По сути дела, это грех детоубийства. Никакие оправдания здесь не принимаются. Эту эпитимию должен понести и родитель умерщвленного младенца, если он содействовал аборту советом или организацией детского убийства.

В наше безбожное время, когда аборты стали «естественным» делом, многие совершили этот грех, не ведая Бога. Придя к вере, каждый должен исповедывать этот грех, получить соответствующую эпитимию и до конца жизни каяться в грехе детоубийства. Некоторые старцы, советовали за каждый аборт делать по три земных поклона в день с покаянной молитвой (Господи, прости меня грешную и неразумную), кроме воскресных и праздничных дней; если нет силы на земные поклоны, делать поясные, а если и они не по силам, то просто читать эту молитву с сердечным покаянием.

Иеромонах Иов (Гумеров) говорит:
Для очищения от любых грехов (в том числе от смертных) надо, прежде всего, не откладывая, приступить к таинству покаяния. Служителям Церкви Господь дал власть принимать исповедь: Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святаго. Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся (Ин.20:22-23).
Поскольку аборт является смертным грехом, то полагается епитимия – добровольное исполнение исповедавшимся, по назначению священника, тех или иных дел благочестия (например, чтение в течение определенного времени Покаянного канона Господу Иисусу Христу). В течение этого времени человек не может приступать к святому Причащению. Епитимия не имеет значения наказания или карательной меры, т.е. лишения прав члена Церкви. Она является лишь «духовным пластырем», имеющим цель уврачевать душу. Надо точно исполнить то, что назначит священник и благодарить Бога за то, что Он помиловал и избавил от тяжкого бремени грехов. Даже после покаяния у многих остается на душе некоторая тяжесть. Оно полностью исчезает, когда человек начинает жить полнокровной духовной жизнью.

Tags: , , , ,



You must be logged in to post a comment.