Делегация от нашего прихода приняла участие в XXI Международных Рождественских образовательных чтениях

С 25 по 27 января 2013г. в Москве прошли 21-е Международные Рождественские образовательные чтения «Традиционные ценности и современный мир». Ежегодно их проводит Отдел религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви. В этом году в чтениях приняли участие около 8 тысяч человек из разных уголков России и многих зарубежных стран: архипастыри, священнослужители, представители высшего государственного руководства, депутаты, деятели образования, науки и культуры, представители общественности. От прихода Владимирской иконы Божией Матери (г. Северск) в чтениях приняли участие Степанова Ольга Анатольевна-помощник руководителя воскресной школы и Федотова Жанна Владимировна-педагог-катехизатор прихода.

Торжественное открытие Чтений прошло в Государственном Кремлевском Дворце , которое возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В рамках Чтений прошли семинары, секции, мастер-классы, круглые столы, конференции и совещания. Ряд из них посетили представители нашего прихода. Степанова Ольга Анатольевна приняла участие в секции «Проблемы строительства храмов, организация финансово-хозяйственной и приходской жизни» (председатель: епископ Подольский ТИХОН, председатель финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата). На секции обсуждались вопросы, связанные с необходимостью создания новых храмов, трудностями, возникающими на разных этапах строительства.

Участники выступали с предложениями для решения вопросов связанных с созданием проектов, строительства и отделки храмов, обсуждали финансовые проблемы и возможности получения микросубсидий от правительства. Куратор проекта со стороны московского правительства, советник Патриарха Московского и всея Руси по вопросам строительства В.И. Ресин заявил, что во время конференции он еще раз убедился, что делается чрезвычайно важное дело. Это произошло в тот момент, когда общество так нуждается в духовной поддержке и готово голосовать за возведение церквей. На секции «Традиция-шаг в будущее. Опыт, подходы, методики воспитания дошкольников на ценностях Православия», которая проходила в Сергиевском Зале Храма Христа Спасителя обсуждались вопросы дошкольного православного образования.

По мнению Алексеевой Аллы Сергеевны « в школах уже существует курс ОПК, теперь задача – детские сады». При этом митрополит Тверской и Кашинский ВИКТОР сказал, что не должно быть принуждения, а должна быть свобода выбора. «Главная наша задача – заложить ростки православия в детские сердца» – подчеркнул он. В тот же день прошла секция «Преподавание православной культуры в современной школе : состояние, проблемы, перспективы». Специалисты Синодального отдела религиозного образования и катехизации осуществляют непрерывный диалог с коллегами из Министерства образования и науки Российской Федерации, а также из федеральных институтов, ответственных за разработку Концепции расширения курса ОРКСЭ на ближайшие годы по вопросам расширения курса на среднюю и старшую ступени школы. На секции обсуждали вопросы необходимости подготовки преподавателей в ВУЗах, а не на курсах повышения квалификации; о введении курса во всех классах со 2 по 10 и о важности работы с родителями. По словам митрополита Челябинского и Златоустовского ФЕОФАНА – « Наша цель – воспитание цельной, не расколотой личности». Этого можно добиться, если непрерывно работать со всей семьей. На секции с докладом выступала Ермакова Светлана Даниловна ,советник Департамента общего образования и науки России.

В своем выступлении она рассказала о договоренности с Федеральным институтом развития образования относительно учебных планов программы бакалавриата по курсу «Религиозная культура» для педагогических вузов (создание апробационного курса бакалавриата в текущем году на базе 10 ВУЗов, с привлечением 1 тыс. студентов). Также обсуждался вопрос необходимости разработки критериев оценки преподавателей ОПК. Очень интересной, по мнению участников, прошла секция «Синтез традиционных и современных подходов к организации деятельности воскресных школ Русской Православной Церкви как перспектива их развития». На ней обсуждались вопросы стандартизации воскресных школ. Хотелось бы особенно выделить доклад Матвеева Вячеслава Михайловича о первой ступени образования в воскресной школе. Делегаты от нашего прихода посетили еще ряд секций, презентаций и выставок: «Современная иконопись», «Практическое применение телевизионных проектов телеканала «Радость моя» и проч. Рождественские чтения – возможность не только послушать и обсудить наболевшие вопросы, но и возможность поделиться своим опытом. Здесь церковные и политические деятели приходят к единому мнению, вырабатывают общую позицию. По-моему, эти Чтения одно из самых нужных и важных событий для Русской Православной Церкви и педагогической общественности.

Степанова О.А.

 


 

Tags: , , ,



You must be logged in to post a comment.