Беседа о сквернословии

 

21 мая 2012 года МОУ «Северский лицей» пригласил Сергея Попова, штатного катехизатора храма Владимирской иконы Божией Матери г. Северск на беседу с восьмиклассниками о сохранении чистоты родной речи и пагубности нецензурной брани, приуроченную к XXII Дням славянской письменности и культуры памяти святых первоучителей Кирилла и Мефодия. 

На беседе был рассмотрен термин «Сквернословие» согласно словарю великорусского языка В. Даля, а также отношения Церкви и Священного Писания к  "гнилым" словам. Приводились пословицы на тему площадной брани:
«Неприлично языком
«Трекать» с гнусным матерком».
«Мат – не сладкая вода
Мат – отрава, мат – беда».
«Лучше уж спокойно жить,
Никого не материть,
Мать ничью не оскорблять,
Не ругать не матюгать»…
В конце беседы ребятам задавались вопросы – что необходимо  сделать, чтобы люди не употребляли скверных слов? Ответы были поразительными – «мне неприятно слышать матерщину от других людей, хочется заткнуть уши и убежать – сказал один юноша,  но когда  сам ее употребляю, то она снижает боль, если упаду с велосипеда. Сегодня я понял, больше  не стану материться, потому что это оскорбляет Божию Матерь и мою родную маму». «Для того,  чтобы бросить материться, – сказала одна из учениц лицея, – необходимо следить за своей речью, ибо за каждое праздное слово мы дадим ответ Богу». Беседа показала актуальность темы. Почти каждый из присутствующих учеников признался, что  использовал в своей жизни марещину.
 


 

Tags: , , ,



You must be logged in to post a comment.