Почему надо участвовать во Всероссийском конкурсе в области воспитания, педагогики, работы с детьми и молодёжью до 20 лет

«За нравственный подвиг учителя»?

Ответ на этот вопрос нашла Куренкова Виктория Александровна, учитель русского языка и литературы МАОУ «Северский физико-математический лицей», победитель конкурса: «Мы участвуем в конкурсе «За нравственный подвиг учителя» в течение 7 лет, много раз побеждали на Межрегиональном этапе, выходили в финал Всероссийского этапа.

Но победили на таком уровне впервые. Несмотря на это, я всегда старалась донести до учителей своё видение ситуации. И дело здесь не в награде… Наши конкурсы очень скромные, но они стратегически важные. И для государства, и для церкви, и для общества в целом. Традиционно награждение финалистов проходило в рамках Международных Рождественских чтений в Москве. Со всех уголков России приехали педагоги, чьи работы дошли до финала. И это более 50 человек из разных Федеральных округов.

Конечно, количество победителей ограничено, но для всех финалистов организуется особая программа, которая включает многообразные мероприятия. Так наша многочисленная делегация имела возможность посетить святые места Москвы:

28 января – экскурсия в Зачатьевском монастыре; экскурсия по Храму Христа Спасителя; обед в трапезной Храма Христа спасителя, Церемония награждения финалистов конкурса в Храме Христа Спасителя (Круглый стол).

29 января – экскурсия по Покровскому монастырю, поклонение мощам Матронушки; экскурсия по Новоспасскому монастырю; экскурсия по Донскому монастырю с посещением акрополя, где покоятся не только предки А.С.Пушкина, но и наши современники, включая А.И.Солженицына и других известных людей России. Экскурсии в Саввино-Сторожевский монастырь и Новоиерусалимский монастырь.

30 января – экскурсия по Государственной Думе ФС РФ; экскурсия по Большому Кремлевскому Дворцу; экскурсия по Алмазному фонду.

31 января – Награждение лауреатов и победителей в Государственном Кремлевском Дворце; Торжественный акт, посвященный 10-летию Поместного Собора Русской Православной Церкви и Патриаршей интронизации.

Такое погружение в Православную культуру необходимо педагогам, кто сеет доброе – вечное, как необходимо зарядное устройство для сотового телефона. Эти встречи с единомышленниками не только обогащают нас фактическими знаниями, позволяют обмениваться опытом и узнавать лучшие практики духовно-нравственного воспитания детей и молодёжи, но и помогают аккумулировать эти знания в сердце, потому что знания, переданные от интеллекта, не изменяют души ребёнка. И в каждый момент мы ощущали себя под покровом Богородицы, которая, как бы обняв нас за плечи, вела нас по тем потаённым местам, которые могут быть недоступны в обычной жизни». Официальная информация о церемонии награждения победителей конкурса «За нравственный подвиг учителя» опубликована на сайте https://pravobraz.ru

image image