Рождественский фестиваль воскресных школ в Томске

Воспитанники Воскресной школы при храме Владимирской иконы Божией Матери приняли участие в Рождественском фестивале Воскресных школ в г. Томске. Мероприятие состоялось 8 января в ДНТ «Авангард».

В нём приняли участие творческие коллективы воспитанников и преподавателей воскресных школ г. Томска и г. Северска. Рождественский фестиваль воскресных школ Градо-Томского благочиния проводится по благословению митрополита Томского и Асиновского Ростислава. Это значимое культурное событие в жизни Томска, ставшее уже традиционным, которое объединяет образовательные организации и учреждения культуры, духовенство епархии и представителей широкого круга общественности. Цель Фестиваля – развитие системы духовно-нравственного воспитания через приобщение подрастающего поколения к православной культуре, осознание её значения для современной России. Ежегодно в рамках фестиваля проходит ряд мероприятий, в числе которых: выставки, конкурсы литературного, художественного и декоративно-прикладного творчества для детей и взрослых.

В этом году в Рождественском концерте приняли участие воспитанники 12 воскресных школ Томской епархии и творческий коллектив «Чудо-хор» ДЮЦ «Звёздочка». В рамках Фестиваля состоялось награждение победителей и призёров регионального конкурса художественного и декоративно-прикладного творчества «Светлый праздник Рождества Христова» и регионального конкурса «Литературное творчество». Дипломы победителям вручали: руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Томской епархии протоиерей Андрей Туров и заведующая Отделом музейной педагогики Томского областного художественного музея Фролова Наталья Вячеславовна.

В рамках мероприятия в ДНТ «Авангард» открылась выставка лучших работ конкурса художественного и декоративно-прикладного творчества, которая будет работать до конца января. В завершении Рождественского фестиваля митрополит Томский и Асиновский Ростислав обратился к собравшимся в зале с архипастырским словом и поздравил всех с Рождеством:

– Дорогие друзья, дорогие братья и сёстры, дети, учащиеся воскресных школ, гости, участники сегодняшнего торжества, папы, мамы, бабушки и дедушки, я сердечно поздравляю всех вас с праздником Рождества Христова! Сейчас так открыто, так свободно мы празднуем этот день. Но так было не всегда. Люди старшего поколения помнят, что в Рождество нарядить даже ёлку было небезопасно.

Всех, кто праздновал Рождество Христово, преследовали, не давали возможности прославить Бога. Сегодня же вы ничем не ограничены в том, чтобы прославлять Рождество Христово, чтобы приносить Богу наши посильные дары. И труд, и те творческие номера, которые подготовили воскресные школы нашей епархии, являются лучшим даром Христу Спасителю. Я сердечно поздравляю всех вас с этим праздником и желаю, чтобы свет Вифлеемской звезды озарял жизненный путь каждого из нас!

Источник статьи

Все фото с фестиваля можно осмотреть в альбоме, на официальной странице Томской епархии в ВК