В музее г.Северск прошла презентация журнала «Воскресные чтения» № 2. Тема номера «Русь Святая».

17 февраля 2012 в городском музее Северска состоялась первая в этом году презентация православного культурно-просветительского журнала «Воскресные чтения» № 2. Тема номера «Русь Святая».  Учащиеся 9-х классов МБОУ «Северская гимназия» читали свои тексты, посвященные «Истории политических репрессий в тоталитарном государстве». На краеведческом материале Томска и Северска, на истории своих семей, пострадавших в годы  репрессий в СССР,  были рассмотрены  мало известные для учащихся страницы истории.

 
 Перед детьми выступили:
директор городского музея С.В.Березовская с обзором экспозиций музея на данную тему;
Священник Дионисий Степанов, настоятель храма Владимирской иконы Божией Матери  и священник Димитрий Сергеев, настоятель храма преподобного Серафима Саровского рассказали учащимся о мучениках веры, о русской Голгофе, о праздновании  Собора новомучеников и исповедников Российских 20 века. 
В итоге разговора дети вышли на проблему исторической памяти. Завершил встречу ученик 9 класса Б Геннадий Шумилин, прочитавший стихотворение о милосердии. Его чтение не оставило никого равнодушным. 
Дети поняли, что ответственность за будущее нашего отечества лежит на нас. И от того что находится в основе нашего общества какие идеалы, стандарты и ориентиры зависит то, каким это будущее будет. 
 
 


 

Tags: ,



You must be logged in to post a comment.