“Народный хор”

В субботу 14 октября 2017г. в библиотеке храма Владимирской иконы Божией Матери г. Северска состоялось первое занятие для взрослых по церковному пению. Целями и задачами создания "Народного хора" являются не только научить прихожан церковному пению и чтению на клиросе для дальнейшего участия в Богослужении, но и изучение духовного, исторического смысла основных Богослужебных текстов.

" Элементы народного пения в богослужении сохранились и сегодня. Все мы поем "Символ веры" и "Отче наш" за Божественной Литургией". В перспективе, есть задумка, сочетать за богослужением два хора: профессиональный и народный. Такое участие в службе, как мне кажется, дает человеку возможность быть не только внешним созерцателем, а стать реальной частью того, что совершается в храме" – пояснил священник Дионисий Степанов.

Уроки по клиросному пению, а также уроки по Церковному уставу и чтению будет проводить регент Ксения Коркина по Субботам в 16-00 в библиотеке храма. Принять участие в "Народном хоре" может любой желающий. Записаться на занятия можно в церковной лавке.

 



You must be logged in to post a comment.