Круглый стол в Перинатальном центре

24 февраля в Северском перинатальном центре прошел круглый стол "Психологическое консультирование в ситуациях репродуктивного выбора: опыт и перспективы". Участники стола заслушали доклад приглашенных специалистов ОГБУЗ "Центр медицинской профилактики" главного врача Линок Е.А. и психолога Мытницкой Ю.О. о том, как с 2014 года было внедрено предабортное консультирование в медицинских учреждениях г. Томска оказывающих акушерско-гинекологическую помощь. Это стало возможно благодаря ознакомлению и включению во Всероссийскую демографическую программу "Святость материнства" проект "Ты не одна", при активной работе Департамента здравоохранения Томской области и всесторонней поддержке прихода храма иконы Божией Матери "Знамение". За 2 года данный вид консультирования и комплексная поддержка беременных помогли сохранить 137 детских жизней.

Основной задачей демографической политики РФ на период до 2025 года "является повышение уровня рождаемости за счет сохранения каждой беременности, рождения в семьях второго и последующих детей. По этой причине сохранение жизни каждого ребенка, даже и не рожденного, приобретает особое значение".

Как реализуется эта задача, актуальные и волнующие вопросы обсудили начальник Перинатального центра Юрьев С.Ю., главный специалист СКБ по акушерству и гинекологии Коршунова О.П., настоятель храма Владимирской иконы Божией Матери протоиерей Дионисий Степанов, психологи и врачи.

В ходе обсуждения вопроса, допустим ли аборт по медицинским показаниям? Протоиерей Дионисий Степанов, ответил: "Человеческая жизнь ценна не только полнотой и благополучием физического здоровья, но и прежде всего бессмертной душой. Поэтому медицинские достижения поддерживающие жизнь младенца в утробе матери или после рождения дают возможность верующим родителям пригласить священника для совершения таинства крещения над младенцем, тем самым сделав его частью Церкви Христовой".

Участники круглого стола считают, что сохранение и защита семьи, возрождение культуры отношений в семье, всех связанных с семьей традиционных духовных и нравственных ценностей, усиление работы в защиту жизни детей с самого зачатия – те цели, которые обеспечат выживание нашего народа, что будет способствовать возрастанию деятельных и счастливых людей, граждан России.

Tags:



You must be logged in to post a comment.