Димитриевская родительская суббота

7 ноября совершается вселенская заупокойная панихида – Димитриевская родительская суббота. В этот день Святая Православная Церковь молитвенно поминает русских православных воинов погибших на Куликовом поле. 

Димитриевская суббота установлена великим князем Димитрием Донским. Одержав знаменитую победу на Куликовом поле над Мамаем 8 сентября 1380 года Димитрий Иоаннович по возвращении с поля брани посетил Троице-Сергиеву обитель. Преподобный Сергий Радонежский, игумен обители, ранее благословил его на битву с неверными и дал ему из числа братии своей двух иноков – Александра Пересвета и Андрея Ослябю. Оба инока пали в бою и были погребены у стен храма Рождества Пресвятой Богородицы в Старом Симонове монастыре.

В Троицкой обители совершили поминовение православных воинов, павших в Куликовской битве, заупокойным богослужением и общей трапезой. Со временем сложилась традиция совершать такое поминовение ежегодно. С Куликова поля не вернулись более 250 тысяч воинов, сражавшихся за Отечество. В их семьи пришла вместе с радостью победы и горечь утрат, и этот частный родительский день стал на Руси по сути вселенским днем поминовения.

С тех пор в субботу перед 26 октября / 8 ноября – днем памяти святого Димитрия Солунского (день тезоименитства самого Димитрия Донского) – на Руси повсеместно совершали заупокойные богослужения. Впоследствии в этот день стали совершать поминовение не только воинов, за веру и Отечество жизнь свою на поле брани положивших, но и всех усопших православных христиан.

 

Это день особого молитвенного поминовения тех, кого уже нет с нами, но души их живы и очень сильно нуждаются в молитвенной поддержке.

Проблема человека заключается в том, что часто мы помогаем в основном только тем, кто нам поможет помочь взамен. И даже это иногда имеет дело и к молитве. Иногда бывает такой стереотип, что я за тебя молюсь и ты за меня молишься, и всё замечательно – мы друзья. Но это не есть проявление совершенной любви! Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари? И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники?

Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный (Мф. 5, 46-48). А как же важно помогать тем, кто нам не может отплатить ничем! И в этом любовь, когда мы не только не ищем взаимовыгоды или даже благодарности, а когда мы делаем это, потому что нами движет любовь: Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга (Ин. 13, 34) И особо в молитве нуждаются усопшие.

Как они сами себе могут помочь? Им нужна именно наша помощь. И не только молитвы Церкви, и не только наши молитвы, но и наша добрая жизнь! Ведь если человек живет более чисто, более богоугодно, то и молитва его сильнее и может иметь даже дерзновение.




You must be logged in to post a comment.