“НЕДЕЛЯ ЗА ЖИЗНЬ – МИХАЙЛОВСКИЕ ДНИ – 2014”

В России прошла вторая международная акция "Неделя за жизнь – 2014", она же Михайловские дни, во время которой по всей стране проводились круглые столы, креативные мероприятия, автопробеги, конкурсы разного уровня, сбор подписей граждан за запрет абортов. Акция проводится в защиту человеческого статуса ребенка на эмбриональной и плодной стадиях развития.

НАЗВАНИЕ И ДАТЫ

"Неделя за жизнь" проходит 18-23 ноября. Первый и последний из дней акции приурочены к трагическим и скорбным датам — годовщинам легализации детоубийства в нашей стране. 18 ноября 1920 г. в РСФСР были узаконены аборты по желанию женщины. 23 ноября 1955 г. в СССР, после сталинского "запрещения абортов", при Хрущеве, произошла их повторная легализация. Вторая часть названия акции, Михайловские дни, связана с тем, что 21 ноября Русская Православная Церковь празднует Собор Архистратига Михаила и прочих небесных Сил бесплотных. Люди всегда видели в Архангеле Михаиле сокрушителя не только самого нечистого духа, но и всех дел его. Сегодня таким адовым делом является узаконенное в нашей стране массовое детоубийство. Слово "аборт" прикрывает неприглядную и зловещую суть "медицинской процедуры". Сегодня уже и его заменяют на другой эвфемизм — "прерывание беременности", как будто речь идет о какой-то болезни. Но от сути никакими словами не прикрыться, злодейство смердит и кровоточит даже сквозь совсем уже издевательские — и по отношению к материнству, и к семье — эвфемизмы "права матери" и "планирование семьи".

СИТУАЦИЯ МЕНЯЕТСЯ

К счастью, ситуация в последние годы медленно, но верно стала меняться. За законодательный запрет абортов стали выступать известные и авторитетные церковные иерархи. Появился ряд общественных движений "Воины Жизни", и "Сопротивление Убийству Детей", и "Божья Воля" и движение "ЗА! — запрет абортов" в итоге направление лоббирования законодательной защиты жизни ребенка до рождения окончательно оформилось в системное и самостоятельное направление общественного движения в защиту жизни.

НАШ ВКЛАД

23 ноября 2014 по благословению настоятеля иерея Дионисия Степанова в храме Владимирской иконы Божией Матери добровольцы собрали 82 подписи от прихожан за запрет абортов, подписи будут переданы Чеснокову С.В. Президенту Международного фестиваля " ЗА ЖИЗНЬ ", впоследствии обращения граждан за запрет абортов будут направлены Президенту Российской Федерации. Сбор подписей в нашем храме продолжится до 15 января, если вы неравнодушны, понимаете важность темы защиты человеческой жизни, желаете отдать свой голос или хотите стать добровольцем движения "ЗА ЖИЗНЬ" обращайтесь к соц. работнику храма Жижиной Ольге Андреевне. Социальная служба храма поддерживает мам, которые сохраняют жизнь (беременность), но испытывают трудности. Сбор подписей среди россиян будет продолжаться до тех пор, пока хирургические и медикаментозные аборты, а также противозачаточные средства с абортивным действием не будут запрещены в нашей стране.

ВЗГЛЯД ОБЩЕСТВА

Пока собрано 100 000 подписей. Много это или мало? Мало, учитывая, что это меньше 1% населения России. Был бы 1 млн — было бы, о чем говорить. Но, как говорится, лиха беда начала, соберем и миллион. "Погодите, детки, дайте только срок". Детки, вот, только, к сожалению, подождать не могут. Точнее, те, кто отправляет их на конвейер смерти. Но, с другой стороны, 100 000 подписей — много, учитывая, что сам подобный сбор подписей — это не абсолютная цель, по максимальному достижению которой можно добиться запрета абортов. Это средство напомнить нашему обществу, нашему государству, даже тем людям в Церкви, кто еще не осознал кромешного ужаса детоубийства в полной мере, что настоящее положение вещей ненормально. Мы будоражим общество, пытаемся разбудить его, а не расколоть. Это просветительский проект, направленный на изменение общественного мнения. Чтобы изменить ситуацию по абортам, нашему народу, его властям и воинству, нужно проявить волю. И осознать, что каждый зачатый младенец на любом сроке его развития – это "Один из нас". Именно под таким девизом прошла "Неделя за жизнь – 2014".

Проект поддержки семьи, материнства и детства при храме

В пост-релизе использованы материалы



You must be logged in to post a comment.